С 01.01.2006 вступает в силу Федеральный закон от 30.12.2004 N 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», в ст. 11 которого рассматривается порядок разработки и утверждения программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований и разработанных на их основе инвестиционных программ организаций коммунального комплекса

В соответствии с планами развития города городской администрацией разработана инвестиционная программа для МУП (организации коммунального комплекса), предусматривающая капитальные вложения на развитие централизованных систем водоснабжения и водоотведения города.

Финансирование данной программы будет осуществляться в соответствии с положениями ст. ст. 10, 12 вышеуказанного Закона в виде платы за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, установленной для лиц, осуществляющих новое строительство.

Финансовые средства, поступающие от платы за подключение, будут аккумулироваться на специальном счете МУП и использоваться как целевые капитальные вложения на реализацию инвестиционной программы. Целевое использование средств будет контролироваться городской администрацией, в связи с чем МУП представляет отчет об использовании средств на инвестиционную программу. Объекты, построенные за счет указанных средств, будут являться муниципальной собственностью и находиться в хозяйственном ведении МУП как специализированного муниципального предприятия.

Исходя из вышеизложенного просим разъяснить, облагаются ли налогом на прибыль финансовые средства, полученные МУП в виде платы за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения в соответствии с инвестиционной программой развития МУП и являющиеся целевыми источниками финансирования данной программы.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 марта 2006 г. N 03-03-04/1/180

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения налогом на прибыль финансовых средств, поступающих в виде платы за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, и сообщает следующее.

Статьей 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрен исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых для целей налогообложения прибыли. Следовательно, доходы, прямо не поименованные в указанном перечне, учитываются налогоплательщиком при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

В соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 251 Кодекса для целей налогообложения не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования.

При этом содержащийся в пп. 14 п. 1 ст. 251 Кодекса перечень средств целевого финансирования не позволяет отнести к средствам целевого финансирования поступления в виде платы за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения.

Учитывая изложенное, финансовые средства, поступающие унитарному предприятию в виде платы за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, включаются в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

А. И.ИВАНЕЕВ

02.03.2006

——————————————————————