В счете-фактуре есть графа «Страна происхождения товара». Контрагенты по-разному указывают названия стран-производителей. Например, кто-то пишет «Германия», кто-то — «ФРГ» или «Федеративная Республика Германия». Существуют ли какие-либо нормативные акты, регламентирующие порядок заполнения этой графы в целях исчисления НДС? Как правильно указывать названия стран происхождения товара: писать полное название, сокращенное или аббревиатуру?

Ответ: Все организации, реализующие импортные товары, обязаны заполнять графы 10 «Страна происхождения товара» и 11 «Номер грузовой таможенной декларации» в счете-фактуре, даже если они не являются их импортерами (п. 5 ст. 169 Налогового кодекса РФ).

Поэтому при реализации импортных товаров, приобретенных у российских поставщиков, информацию о стране происхождения и номере грузовой таможенной декларации нужно проставить из выставленного счета-фактуры. В этом случае продавец несет ответственность за соответствие указанных сведений о номере ГТД и стране происхождения в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям в ранее полученных счетах-фактурах и других товаросопроводительных документах (Письмо УФНС России по г. Москве от 04.07.2007 N 19-11/063168).

При заполнении графы 11 счета-фактуры следует руководствоваться Письмом ФТС России от 08.06.2006 N 15-12/19773 «О порядке указания номера таможенной декларации в счете-фактуре», в котором, в частности, разъяснено, что данный порядок не противоречит положениям Таможенного кодекса РФ, а также порядку заполнения грузовой таможенной декларации.

Значение графы 10 счета-фактуры «Страна происхождения товара» заполняется в соответствии с графой 34 ГТД, форма которой утверждена Приказом ФТС России от 03.08.2006 N 724.

Страна происхождения для каждого конкретного товара указывается в виде кода в графе 34 ГТД. Этот код соответствует Общероссийскому классификатору стран мира, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 14.12.2001 N 529-ст и введенному в действие с 1 июля 2002 г.

В Общероссийском классификаторе стран мира приведены полные и краткие наименования всех стран. Таким образом, при заполнении графы 10 счета-фактуры «Страна происхождения товара» следует руководствоваться Общероссийским классификатором стран мира.

В рассматриваемом примере: «Германия» и «Нидерланды» — краткое написание наименований, а «Федеративная Республика Германия» и «Королевство Нидерландов» — полные наименования стран.

Но поскольку в ст. 169 НК РФ и в Постановлении Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 «Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость» ничего не сказано о том, какое именно — краткое или полное — значение нужно проставлять в графе 10, по нашему мнению, название страны-производителя можно писать и кратко, и полностью, но в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира.

В. И.Суколенова

ЗАО «Сплайн-Центр»

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

24.06.2009

——————————————————————