Определение страны происхождения товаров по российскому законодательству и соглашениям, принятым в рамках СНГ

(Терещенко Л. К.)

(«Право и экономика», N 4, 2000)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРАНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ ПО РОССИЙСКОМУ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ И СОГЛАШЕНИЯМ, ПРИНЯТЫМ В РАМКАХ СНГ

Л. К. ТЕРЕЩЕНКО

Терещенко Людмила Константиновна

Специалист в области таможенного права и правовой информатики. Кандидат юридических наук.

Родилась 25 декабря 1949 г. в Москве. В 1974 г. окончила юридический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. Ведущий научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Автор учебника «Таможенное право» (в соавторстве), 1998; комментариев к Конституции РФ, Таможенному кодексу РФ, Федеральному конституционному закону «О Правительстве Российской Федерации»; книги «Интернет и гласность» (в соавторстве), 1999.

Вопросы определения страны происхождения товаров регламентируются Законом РФ от 21 мая 1993 г. N 5003-1 «О таможенном тарифе», а также Правилами определения страны происхождения товаров (далее — Правила), принятыми 24 сентября 1993 г. Советом глав правительств государств — участников Содружества Независимых Государств и применяемыми в отношениях между государствами — участниками СНГ.

Поскольку позиция государств — участников СНГ относительно определения страны происхождения товаров неоднократно менялась, то для правильного применения норм права имеет значение, какие требования были установлены на момент принятия таможенной декларации для оформления товаров по внешнеэкономическим контактам.

После принятия в 1993 г. Правил главами государств — участников СНГ 15 апреля 1994 г. было заключено Соглашение о создании зоны свободной торговли (далее — Соглашение), одновременно с которым вводилась новая редакция п. 9 и 10 Правил и было установлено, что данные Правила с учетом изменений применяются только для участников Соглашения.

В данном случае важно подчеркнуть, что под участником Соглашения понимается не участник внешнеэкономической сделки, а государство, от имени которого подписано настоящее Соглашение, по своему характеру являющееся международным договором.

Таким образом, если товары перемещались в пределах государств — участников Соглашения, то к ним должны применяться Правила определения страны происхождения товаров.

Сами Правила, а именно п. 9, позволяют определить условия, при наличии которых товар считается происходящим с таможенной территории государства — участника Соглашения.

В редакции п. 9 от 15 апреля 1994 г. эти условия сводились к следующему:

а) товар соответствует установленным Правилами критериям происхождения;

б) товар приобретается резидентом одного из государств — участников Соглашения о создании зоны свободной торговли.

Следует отметить, что страна происхождения товара подтверждается сертификатом происхождения. Составленный в установленном порядке и отвечающий предъявляемым к нему требованиям сертификат происхождения товара, выданный уполномоченным органом страны его происхождения, в соответствии с действующим законодательством свидетельствует о происхождении товара.

Поскольку других требований п. 9 Правил в редакции от 15 апреля 1994 г. не содержал, значит, следует признать, что какие-либо требования к лицу, являющемуся продавцом товара, происходящего из стран — участниц Соглашения, относительно его статуса, в том числе требования о его резидентстве, отсутствовали. Таким образом, например, товар украинского происхождения на территорию других стран — участниц Соглашения мог перемещаться в рамках Соглашения любыми лицами — как резидентами, так и нерезидентами. Этот вывод основан на существовавшей в то время практике.

Чтобы ограничить использование льгот, предоставляемых Соглашением, 18 октября 1996 г. была принята новая редакция п. 9 Правил. Единственное ее отличие от прежней редакции — требование статуса резидента одного из государств — участников Соглашения не только в отношении покупателей, но и в отношении продавца.

Принятие новой редакции п. 9 Правил с единственным указанным отличием подтверждает отсутствие этого требования в предыдущей редакции от 15 апреля 1994 г.

——————————————————————