Генподрядчик заключил с субподрядчиком договор на выполнение проектно-изыскательских работ. Работы по данному договору выполнены и приняты генподрядчиком. Однако контракт с застройщиком по данному виду работ находится на стадии согласования. Может ли генподрядчик принять к вычету НДС по принятым работам от субподрядчика?

Ответ: Поскольку договоры, заключенные генеральным подрядчиком с заказчиком и субподрядчиками, носят самостоятельный характер, то сумму НДС, предъявленную субподрядчиком со стоимости выполненных им работ, генеральный подрядчик может принять к вычету после подписания акта приемки-сдачи выполненных работ и при выполнении условий, установленных пп. 1 п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Обоснование: Согласно п. 1 ст. 706 Гражданского кодекса РФ, если из закона или договора подряда не вытекает обязанности подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик является генеральным подрядчиком.

С учетом указанной нормы ГК РФ договоры, заключенные генеральным подрядчиком с заказчиком и субподрядчиками, носят самостоятельный характер.

В соответствии со ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные данной статьей налоговые вычеты.

На основании п. 6 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (застройщиками или техническими заказчиками) при проведении ими капитального строительства (ликвидации основных средств), сборке (разборке), монтаже (демонтаже) основных средств, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, и суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства.

С учетом положений, установленных п. 2 ст. 171 НК РФ, налогоплательщик имеет право на вычет НДС, если:

— приобретенные товары, работы, услуги используются в операциях, облагаемых НДС;

— имеется счет-фактура от поставщика;

— товары, работы, услуги приняты на учет.

Таким образом, для получения вычета по НДС необходимо выполнение только требований, установленных п. 2 ст. 171 НК РФ.

Арбитражные суды также придерживаются мнения, что налоговым законодательством в качестве основания для вычета по НДС не предусмотрено оформление документации между заказчиком и генеральным подрядчиком в периоде оформления документации между генеральным подрядчиком и субподрядными организациями (см., например, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2010 N 09АП-16147/2010-АК).

Для принятия к вычету НДС по принятым от субподрядчика работам не имеет значения и тот факт, что у генподрядчика в налоговом периоде отсутствовали операции по реализации товаров, работ, услуг, облагаемых НДС.

На это, в частности, указал ВАС РФ в Определении от 23.07.2009 N ВАС-9173/09: нормы ст. ст. 171, 172 НК РФ не ставят право налогоплательщика на применение налогового вычета в зависимость от наличия или отсутствия у него в конкретном налоговом периоде операций по реализации товаров, облагаемых НДС.

Аналогичного мнения в настоящее время придерживаются также Минфин России и ФНС России (Письма ФНС России от 07.12.2012 N ЕД-4-3/20687@, Минфина России от 19.11.2012 N 03-07-15/148).

Таким образом, поскольку договоры, заключенные генеральным подрядчиком с заказчиком и субподрядчиками, носят самостоятельный характер, сумму НДС, предъявленную субподрядчиком со стоимости выполненных им работ, генеральный подрядчик может принять к вычету после подписания акта приемки-сдачи выполненных работ и при выполнении условий, установленных пп. 1 п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ.

Н. В.Абакумова

Палата налоговых консультантов

Российской Федерации

15.01.2014

——————————————————————