Общее собрание потребительского общества приняло решение о создании ООО. На должность генерального директора общества предлагается назначить председателя правления потребительского общества (обязанности председателя человек выполняет на платной основе в соответствии с трудовым договором в качестве основной работы). Однако председатель уже имеет вторую работу по совместительству в должности генерального директора ООО, являющегося одним из учредителей потребительского общества. Допустимо и законно ли совместительство трех (и более) руководящих должностей в разных организациях одним и тем же лицом? Если допустимо, то как оформляется прием по совместительству в третью и последующие организации? Согласие нужно получать только в том юридическом лице, в котором гражданин работает по основной работе, или и в тех, в которых он уже работает по совместительству?

Ответ: Согласно ч. 1 и 2 ст. 282 Трудового кодекса РФ заключение трудовых договоров о работе по совместительству, то есть о выполнении работником другой, помимо основной, оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время, допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ТК РФ предусматривает запрет на работу по совместительству:

— для лиц в возрасте до 18 лет (ч. 5 ст. 282);

— на тяжелых работах (ч. 5 ст. 282);

— на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями (ч. 5 ст. 282);

— на работах, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, если основная работа непосредственно связана с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств (ч. 1 ст. 329).

В федеральных законах, определяющих статус руководителей потребительских обществ (Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» (далее — Закон РФ «О потребительской кооперации»)) и руководителей обществ с ограниченной ответственностью (Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»)), нет прямых запретов на совместительство должностей председателя правления потребительского общества и директора (генерального директора, др.) общества с ограниченной ответственностью.

Таким образом, работа по совместительству на должностях руководителей указанных в вопросе организаций допустима. При этом реализация работником, занимающим должность руководителя организации, права на работу по совместительству подчинена правилам, изложенным в ст. 276 ТК РФ, согласно ч. 1 которой руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

В описанной в вопросе ситуации это означает, что работа в должности руководителя первого общества с ограниченной ответственностью и второго общества с ограниченной ответственностью должна быть санкционирована уполномоченным органом потребительского общества.

Поскольку в соответствии с п. 4 ст. 19 Закона РФ «О потребительской кооперации» вопросы назначения, увольнения председателя правления потребительского общества отнесены к исключительной компетенции совета потребительского общества, как представляется, именно совет потребительского общества является органом, уполномоченным давать разрешение на работу председателя правления по совместительству.

Необходимо отметить, что ТК РФ непосредственно не разрешен вопрос о том, необходимо ли разрешение руководителю организации, работающему в ней по совместительству, на работу по совместительству в другой организации, поскольку не определено соотношение между двумя работами по совместительству. Из буквального прочтения и системного толкования ч. 1 ст. 276 и ч. 1 ст. 282 ТК РФ следует, что разрешение уполномоченного органа юридического лица (собственника имущества организации, уполномоченного собственником лица (органа)) требуется руководителю организации на работу по совместительству, то есть на работу, являющуюся совмещаемой по отношению к основной работе и исполняемой в свободное от основной работы время. Таким образом, прямого предписания на получение руководителем организации разрешения на работу по совместительству в организации, в которой он работает в таком качестве также по совместительству, ТК РФ не содержит. Очевидно, что такая ситуация законодателем не проектировалась, как в связи с ограниченными возможностями человека (при условии, что основная работа осуществляется в пределах нормальной и полной продолжительности рабочего времени, заключение нескольких трудовых договоров по совместительству означает увеличение количества затрачиваемого на работу времени и сокращение необходимого для восстановления способностей организма времени отдыха (а в соответствии с ч. 1 ст. 284 ТК РФ в течение 1 месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников)), так и с содержанием трудовой функции при замещении должностей руководителей организации, предусматривающих управление организацией в качестве единоличного исполнительного органа постоянно, на протяжении всего установленного режима работы организации.

Вместе с тем, поскольку прямой запрет на работу по совместительству в должностях руководителей организаций ТК РФ не предусмотрен, а вывод о необходимости постоянного и непрерывного осуществления своей трудовой функции лицом, занимающим должность руководителя организации, не имеет выражения в форме нормы права, возможность работы по совместительству на должностях руководителей организаций в нескольких организациях не исключена. В качестве подтверждения резонности данного вывода можно сослаться на п. 3 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», в котором вполне определенно допускается возможность совмещения лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества (директором, генеральным директором), должностей в органах управления других организаций, однако только с согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Что касается необходимости получения разрешения в первом обществе с ограниченной ответственностью на работу по совместительству в качестве генерального директора второго общества с ограниченной ответственностью, то, хотя это не следует из ч. 1 ст. 276 ТК РФ, во избежание споров и связанной с этим неопределенности в управлении юридическими лицами представляется целесообразным получение такого разрешения.

Если в обществе с ограниченной ответственностью, в котором председатель правления потребительского общества уже работает по совместительству, образован совет директоров (наблюдательный совет) общества, к компетенции которого уставом отнесены образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий (п. 2.1 ст. 32 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»), то разрешение генеральному директору на работу по совместительству в другой организации дается советом директоров. Если таковой в обществе с ограниченной ответственностью не создан, то разрешение генеральному директору на работу по совместительству в другой организации должно быть дано общим собранием участников общества как органом, уполномоченным в соответствии с п. 2 ст. 33 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» принимать решения об образовании исполнительных органов общества и досрочном прекращении их полномочий.

Решение уполномоченного органа организации о разрешении руководителю организации на работу по совместительству у другого работодателя излагается в протоколе. При этом, как представляется, такое разрешение должно быть конкретно определенным — содержать наименование юридического лица, в котором будет осуществляться работа по совместительству, и наименование должности. Копия протокола или выписка из него предъявляется работодателю по совместительству наряду с другими документами, необходимыми для оформления приема на работу.

Заключение трудового договора и оформление приема на работу на должность генерального директора общества с ограниченной ответственностью осуществляются в общеустановленном порядке. При этом необходимо обратить внимание на то, что согласно п. 5 ст. 6 Закона РФ «О потребительской кооперации» на должность руководителей созданных потребительскими обществами организаций потребительской кооперации на срок до 5 лет назначаются лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; в случаях, определяемых советами потребительских обществ, на должности руководителей созданных потребительским обществом организаций потребительской кооперации назначаются лица, соответствующие квалификационным требованиям, определяемым указанными советами.

Трудовой договор, заключаемый с таким работником, должен отвечать требованиям ст. ст. 282 — 288 ТК РФ, ст. 6 Закона РФ «О потребительской кооперации», ст. 40 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». В преамбуле трудового договора или в содержании предмета целесообразно дать ссылку на полученное в организации, в которой работник работает руководителем организации, разрешение на работу по совместительству.

Л. В.Щур-Труханович

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

28.07.2010

——————————————————————