О налогообложении акцизами моторных масел, вывозимых с территории Российской Федерации, предназначенных для использования в качестве припасов

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 февраля 2011 г. N 03-07-06/37

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о налогообложении акцизами моторных масел, вывозимых с территории Российской Федерации в качестве припасов, и сообщает.

В соответствии с п. 2 ст. 185 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) освобождение или возврат (зачет) уплаченных сумм акциза осуществляются при вывозе товаров за пределы территории Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта. Такой же порядок применяется при помещении подакцизных товаров под таможенную процедуру таможенного склада в целях последующего вывоза этих товаров в соответствии с таможенной процедурой экспорта, а также при помещении товаров под таможенную процедуру свободной таможенной зоны.

Данной статьей предусмотрен также возврат сумм акциза, уплаченных при ввозе на территорию Российской Федерации, в случае вывоза товаров в таможенной процедуре реэкспорта.

Иных оснований для освобождения или возврата (зачета) сумм акциза, уплаченных на территории Российской Федерации по подакцизным товарам, вывозимым за ее пределы, Кодексом не установлено.

Таким образом, в случае вывоза с территории Российской Федерации моторных масел, в том числе предназначенных для использования в качестве припасов, без помещения под указанные таможенные процедуры освобождение от налогообложения акцизами не применяется.

Обращаем внимание, что настоящее письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н. А.КОМОВА

09.02.2011

——————————————————————