Российская организация поставляет товары за рубеж. Может ли быть отказано организации в применении нулевой ставки по НДС, в случае если товаросопроводительный документ (CMR) не содержит штампа «Товар вывезен»? В накладных имеется отметка «Вывоз разрешен»

Ответ: По нашему мнению, учитывая судебную практику по данному вопросу, российской организации будет отказано в применении ставки ноль процентов по НДС, в случае если организация осуществляет поставки товаров за рубеж, но на товаросопроводительных документах (CMR) не содержится отметки «Товар вывезен», поскольку на товаросопроводительном документе (CMR) должны быть отметки «Вывоз разрешен» и «Товар вывезен».

Обоснование: Перечень документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки и налоговых вычетов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, содержится в п. 1 ст. 165 Налогового кодекса РФ. В этот перечень согласно пп. 1 — 4 п. 1 ст. 165 НК РФ включены:

— контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара за пределы единой таможенной территории Таможенного союза;

— таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен с территории Российской Федерации и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией;

— копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающими вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.

Пунктом 3 Приказа ФТС России от 18.12.2006 N 1327 «Об утверждении Порядка действий должностных лиц таможенных органов при подтверждении фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации (ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации)» (далее — Приказ N 1327) предусмотрено, что таможенные органы, в регионах деятельности которых расположены места убытия товаров с таможенной территории Российской Федерации, оформляют разрешение на убытие товаров путем проставления штампа «Вывоз разрешен», подписи с указанием даты проставления отметки и оттиска личной номерной печати должностного лица таможенного органа не менее чем на двух экземплярах:

— транспортного (перевозочного) документа (следующего вместе с товарами и остающегося в таможенном органе) в отношении товаров, вывозимых автомобильным, воздушным и железнодорожным транспортом;

— декларации о грузе (судовом манифесте) в отношении товаров, вывозимых морским (речным) транспортом (Письмо ФНС России от 04.05.2009 N ШС-22-3/361@ «О сроке представления документов, указанных в подпунктах 1, 2 и 4 пункта 4 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации»).

Согласно п. 15 Порядка действий должностных лиц таможенных органов при подтверждении фактического вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации (ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации), утвержденного Приказом N 1327, после проверки факта вывоза товаров уполномоченное должностное лицо таможенного органа делает отметку «Товар вывезен» (штамп либо запись) с обязательным указанием даты фактического вывоза товаров и заверяет ее личной номерной печатью на копиях документов, представленных заявителем для подтверждения фактического вывоза.

По мнению судов:

— в случае если в международных товарно-транспортных накладных (CMR) отсутствует отметка пограничной таможни «Товар вывезен», то это обстоятельство является нарушением требований пп. 4 п. 4 ст. 165 НК РФ. Суд указал, что и имеющиеся в этих накладных отметки таможни «Вывоз разрешен» не подтверждают факта вывоза товара за пределы таможенной территории Российской Федерации (Постановление Президиума ВАС РФ от 23.12.2008 N 10280/08 по делу N А55-397/2008-3);

— отсутствие на копиях международных товарно-транспортных накладных отметки «Товар вывезен» не может быть восполнено анализом совокупности иных документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ (Определение ВАС РФ от 14.09.2012 N ВАС-12339/12 по делу N А56-48574/2011).

Исходя из вышесказанного российской организации по результатам камеральной проверки будет отказано в применении ставки ноль процентов.

И. Е.Иванова

Консалтинговая группа «Аюдар»

20.11.2012

——————————————————————