Какие документы подтверждают доход, полученный физическим лицом в порядке дарения недвижимого имущества? Каков порядок налогообложения доходов НДФЛ, полученных в порядке дарения недвижимого имущества?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 25 февраля 2011 г. N 20-14/4/017413@

Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями гл. 23 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения), определен ст. 217 НК РФ.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом РФ, то с учетом положений ст. ст. 228 и 229 НК РФ одаряемое физическое лицо обязано самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а также уплатить налог в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Правоотношения сторон договора дарения регулируются нормами гл. 32 ГК РФ.

Пунктом 1 ст. 572 ГК РФ предусмотрено, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

То есть дарение определяется как безвозмездная передача какого-либо имущества его собственником по договору дарения в собственность другому лицу.

Согласно положениям ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации.

Гражданским кодексом РФ не предусмотрено обязательное указание в договоре дарения стоимости передаваемого дара.

В целях определения налоговой базы стоимость недвижимого имущества, полученного физическим лицом в порядке дарения, определяется им самостоятельно исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. При этом согласно разъяснениям ФНС России в Письме от 08.02.2007 N 04-2-03/11 налоговые органы вправе в соответствии со ст. 40 НК РФ проверить правильность применения указанной налогоплательщиком стоимости такого имущества.

Пунктом 1 ст. 23 НК РФ установлена обязанность налогоплательщиков представлять в установленном порядке в налоговые органы по месту учета налоговые декларации, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

Состав документов, подтверждающих доход, полученный физическим лицом в порядке дарения недвижимого имущества, Налоговым кодексом РФ не предусмотрен. Вместе с тем при представлении декларации по НДФЛ за налоговый период, в котором был получен доход в порядке дарения недвижимого имущества, налогоплательщик вправе в качестве приложения к декларации представить документы, подтверждающие получение дохода по договору дарения.

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

1 класса

О. М.СПИЦЫНА

25.02.2011

——————————————————————