Работники требуют от работодателя купить жалюзи, в связи с тем что в офис попадают прямые солнечные лучи. Должен ли работодатель выполнять требование работников о приобретении жалюзи, если персональные компьютеры в офисе отсутствуют?

Ответ: Если в офис попадают прямые солнечные лучи, работодатель должен приобрести жалюзи (или другие средства солнцезащиты, например светоотражающую пленку или рулонную штору) в офис в целях обеспечения нормальных условий труда работников.

Обоснование: В силу ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан в том числе обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

В соответствии со ст. 163 ТК РФ работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся в том числе условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

На основании ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить в том числе соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте.

Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором.

В силу п. 6.3 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01. «2.2.1/2.1.1. Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий, планировка и застройка населенных мест. Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий. Санитарные правила и нормы» (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.10.2001 N 29) ограничение избыточного теплового воздействия инсоляции помещений и территорий в жаркое время года должно обеспечиваться соответствующей планировкой и ориентацией зданий, благоустройством территорий, а при невозможности обеспечения солнцезащиты помещений ориентацией необходимо предусматривать конструктивные и технические средства солнцезащиты (кондиционирование, внутренние системы охлаждения, жалюзи и т. д.).

В. В.Духанин

Центр методологии бухгалтерского учета

и налогообложения

25.05.2012

——————————————————————