Может ли работодатель самостоятельно изменять, устанавливать сроки носки спецодежды и заменять ее, только когда спецодежда придет в негодность?

Ответ: Работодатель с учетом мнения работников вправе устанавливать и изменять нормы выдачи спецодежды, в том числе сроки ее носки. Однако действующие в организации нормы выдачи средств индивидуальной защиты не могут ухудшать положение работников по сравнению с типовыми нормами. Работодатель может установить срок эксплуатации средств индивидуальной защиты «до износа» только в случае, если этот срок не содержится в типовых нормах и правилах, установленных для сферы деятельности работника. В этом случае длительность носки средств защиты должна соответствовать результатам специальной оценки условий труда либо аттестации рабочих мест по условиям труда, а также учитывать условия и особенности производимых работ.

Обоснование: В соответствии со ст. 221 Трудового кодекса РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ. В настоящее время действует Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты».

Пункт 19 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты определяет, что, в случаях когда средства индивидуальной защиты не указаны в типовых нормах, соответствующих сфере деятельности, они могут быть выданы работникам со сроком носки «до износа» на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, а также с учетом условий и особенностей выполняемых работ.

Статья 212 ТК РФ определяет, что работодатель обязан проводить специальную оценку условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда. Пункт 3 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» устанавливает, что результаты проведения специальной оценки условий труда могут применяться для обеспечения работников средствами индивидуальной защиты. Часть 4 ст. 27 указанного Федерального закона устанавливает, что, в случае если до дня вступления Закона в силу в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, за исключением случаев возникновения обстоятельств, указанных в ч. 1 ст. 17 данного Федерального закона.

Статья 221 ТК РФ также устанавливает, что работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.

В. С.Лосев

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

01.04.2014

——————————————————————