Является ли правомерным отзыв работника из отпуска без сохранения заработной платы (с его согласия) по инициативе работодателя? Если да, то должен ли работодатель предоставить работнику по его желанию оставшуюся неиспользованной часть отпуска в любое удобное для него время?

Ответ: Работодатель может отозвать работника из отпуска без сохранения заработной платы с его письменного согласия и предоставить оставшуюся часть отпуска в любое удобное для работника время, так как в ст. 125 Трудового кодекса РФ не указано, что отзыв допускается только в случае использования работником очередного ежегодного оплачиваемого отпуска.

Обоснование: Статьей 125 ТК РФ предусмотрено, что допускается отзыв из отпуска только при наличии согласия работника. При этом в ч. 2 и 3 ст. 125 ТК РФ не указано, что отзыв возможно произвести только из очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, исходя из чего можно сделать вывод, что работник также может быть отозван и из отпуска без сохранения заработной платы. Таким образом, работнику должно предоставляться право использовать оставшуюся часть отпуска в любое удобное для него время.

Процедура отзыва работника из отпуска законодательством не закреплена.

На практике отзыв оформляется следующим образом: непосредственный руководитель работника пишет служебную записку на имя руководителя организации о необходимости отзыва работника из отпуска с указанием причин и дат желательного выхода работника на работу. Руководитель принимает решение о целесообразности отзыва работника в виде резолюции на служебной записке, а также делает отметку о необходимости затребовать письменное согласие работника. Согласие может быть выражено в виде отдельного документа либо работник на служебной записке пишет, что согласен с отзывом с указанием периода использования оставшейся части отпуска.

Информация об отзыве работника из отпуска без сохранения заработной платы вносится в разд. VIII личной карточки работника по форме N Т-2 (в графе «Вид отпуска» указывается об отзыве работника из отпуска и проставляется количество использованных работником дней отпуска). Основанием внесения информации в вышеуказанные документы будет являться приказ об отзыве работника из отпуска, с которым он знакомится под роспись. В приказе рекомендуется фиксировать причину отзыва, даты отзыва, время использования оставшейся части отпуска. Форма приказа законодательно не утверждена, поэтому такой приказ составляется в произвольной форме.

При этом нужно иметь в виду, что в соответствии с п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», учитывая, что законом предусмотрено право работодателя досрочно отозвать работника из отпуска на работу только с его согласия (ч. 2 ст. 125 ТК РФ), отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины.

И необходимо помнить об ограничениях: не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

А. В.Брандукова

ООО «Центр Абонентского Обслуживания»

08.06.2012

——————————————————————