Когда работодатель должен предупредить работника о проверке знаний в области охраны труда? Можно ли это сделать в день проведения проверки?

Ответ: Работодатель не обязан оповещать работников о проведении проверки знаний требований охраны труда. Работник может узнать о проверке непосредственно в день проверки.

Обоснование: Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда. Работник, не прошедший проверку знаний требований охраны труда, не допускается к работе. Согласно ст. 214 ТК РФ работник обязан проходить проверку знаний требований охраны труда. При этом как обучение по охране труда, так и проверку знаний требований охраны труда обязаны проходить все работники, в том числе и руководители организации и даже индивидуальные предприниматели, так гласит ст. 225 ТК РФ.

В целях государственного управления охраной труда Правительство Российской Федерации, уполномоченные федеральные органы исполнительной власти устанавливают порядок организации и проведения проверки знаний требований охраны труда (ст. 216 ТК РФ).

Существует Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (далее — Порядок). Пункт 2.2.2 данного Порядка говорит о том, что работники рабочих профессий в течение месяца после назначения на работы обязаны пройти обучение и проверку знаний требований охраны труда. При этом в соответствии с п. 2.1.3 Порядка устная проверка знания проводится непосредственно после проведения любого инструктажа на рабочем месте.

Работник на предприятии или в организации обязан пройти вводный инструктаж, первичный на рабочем месте, повторный инструктаж на рабочем месте, внеплановый и целевой инструктажи. Повторный инструктаж работник проходит не реже одного раза в шесть месяцев (п. п. 2.1.3, 2.1.5 Порядка).

При определенных обстоятельствах, к примеру, несчастном случае на производстве, может проводиться внеочередная проверка знаний независимо от периодической проверки (п. 3.3 Порядка). Установлено, что периодическая проверка руководителей и специалистов проводится не реже 1 раза в три года (п. 3.2 Порядка).

В п. 3.4 Порядка говорится, что для проверки знаний требований охраны труда на предприятии создается комиссия, о чем выносится приказ руководителя. Результаты проверки заносятся в протокол о проверке знаний требований охраны труда, который подписывается прошедшими проверку работниками и членами комиссии.

Таким образом, после проведения инструктажа проводится устная проверка знаний. О дате проведения проверки знаний требований охраны труда работодатель не обязан оповещать работника, значит, о проверке работник может узнать непосредственно в день проверки знаний охраны труда.

С. А.Барановский

Автономная некоммерческая организация

дополнительного профессионального образования

«Северо-Западный Региональный

Центр Охраны Труда»

17.09.2012

——————————————————————