Организация (численность штата — 15 человек) отказала в трудоустройстве гражданину, имеющему инвалидность. При этом отказ был обоснован именно тем, что гражданин является инвалидом, так как состояние здоровья гражданина препятствует ему занимать указанную должность и осуществлять на ней трудовую деятельность, исполняя должностные обязанности в полном объеме. Правомерны ли действия организации?

Ответ: Трудовым законодательством установлено, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Под деловыми качествами работника в том числе следует понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него личностных качеств работника (в частности, состояния здоровья). Так как инвалид является лицом, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты, отказ в трудоустройстве, обусловленный состоянием здоровья гражданина-инвалида, по нашему мнению, дискриминацией не является. Следовательно, действия организации в рассматриваемом случае правомерны.

Обоснование: На основании ст. 2 Трудового кодекса РФ одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является запрещение дискриминации в сфере труда.

В соответствии со ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

В соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» под деловыми качествами работника в том числе следует понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него личностных качеств работника (в том числе состояния здоровья).

При этом необходимо учитывать, что на основании ст. 3 ТК РФ не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее — Закон N 181-ФЗ) инвалид — это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Под ограничением жизнедеятельности понимается полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

На основании ст. 20 Закона N 181-ФЗ инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации путем проведения специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда.

Отметим также, что российским законодательством обязанность организаций численностью менее 100 человек по соблюдению квоты, связанной с трудоустройством инвалидов, не предусмотрена.

Инвалиды признаются лицами, нуждающимися в повышенной социальной и правовой защите; ввиду этого отказ в трудоустройстве, обусловленный состоянием здоровья гражданина-инвалида, по нашему мнению, дискриминацией не является. Учитывая изложенное, действия организации в рассматриваемом случае правомерны.

П. С.Долгополов

Юридическая компания «Юново»

12.02.2013

——————————————————————