Об оформлении налогоплательщиком заявления на возврат излишне уплаченного НДФЛ

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 26 февраля 2013 г. N ЕД-3-3/649@

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу оформления заявления налогоплательщика на возврат сумм излишне уплаченного НДФЛ и сообщает следующее.

Размещенный на официальном интернет-сайте ФНС России www. nalog. ru образец заявления на возврат НДФЛ содержит набор реквизитов, необходимых для надлежащего оформления платежного документа о перечислении налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога.

Под термином «лицевой счет» понимается номер счета (текущего счета, счета по вкладу и др.), открытого налогоплательщиком в кредитной организации, на который должны быть перечислены причитающиеся налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога.

Наличие для этой цели в образце заявления поля «Р/с» («расчетный счет») не является достаточным, поскольку согласно п. 2.3 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» расчетные счета не могут быть открыты физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями или не занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

В дополнение ФНС России сообщает, что размещенный на интернет-сайте ФНС России образец заявления на возврат НДФЛ носит рекомендательный характер и не препятствует оформлению налогоплательщиком подобного заявления в свободной форме.

Вместе с тем, учитывая наличие неясностей при оформлении заявления по образцу, размещенному на интернет-сайте ФНС России, в данный образец в кратчайшее время будут внесены необходимые изменения и пояснения.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

Д. В.ЕГОРОВ

26.02.2013

——————————————————————