Работник планирует сдать кровь в качестве донора, в связи с чем имеет право на освобождение от работы на два дня (в день сдачи крови и связанного с этим медицинского обследования и в иной день по усмотрению работника). Должен ли работник в письменной форме уведомить работодателя о том, что не явится на работу в связи со сдачей крови?

Ответ: Требование об уведомлении работодателя в письменной форме о том, что работник не явится на работу в связи со сдачей крови, не закреплено в действующем законодательстве. Порядок информирования работодателя в данном случае может быть закреплен в коллективном договоре (соглашении), локальном нормативном акте, трудовом договоре. Однако, если такой порядок не регламентируется коллективным договором (соглашением), локальным актом работодателя, трудовым договором, во избежание конфликтных ситуаций наиболее целесообразно уведомлять работодателя в письменной форме.

Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 26 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» работодатели обязаны предоставлять работникам, сдавшим кровь и (или) ее компоненты, гарантии и компенсации, установленные законодательством РФ.

При этом согласно ч. 1 ст. 186 Трудового кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

Из указанного положения следует, что работодатель может исполнить свою обязанность по освобождению работника от работы для медицинского обследования и сдачи крови, только если ему известно о намерении работника пройти такое обследование. Следовательно, работнику необходимо уведомить об этом работодателя.

Нормативно-правовыми актами вопрос о форме уведомления работодателя о сдаче работником крови не регламентируется.

Порядок информирования работодателя может быть закреплен в коллективном договоре (соглашении), локальном нормативном акте, трудовом договоре, в таком случае применяются соответствующие правила.

Мнения судов по данной проблеме расходятся.

Так, в Кассационном определении Красноярского краевого суда от 30.01.2012 по делу N 33-659 указывается, что работник действовал правомерно, предупредив работодателя о своем намерении на следующий день сдать кровь и не выходить на работу путем отправки смс-сообщения.

Довод работодателя о том, что уведомление работодателя смс-сообщением о сдаче крови не имеет правового значения, так как работник должен был написать заявление, суд счел ошибочным, указав, что действующим законодательством не оговаривается форма уведомления работодателя об отсутствии на работе в связи со сдачей крови (прохождением медицинского освидетельствования).

То есть в данном случае суд пришел к выводу, что форма уведомления может быть и устной, и письменной.

Однако в ином случае суд отказал в иске о взыскании оплаты донорских дней, компенсации морального вреда (Апелляционное определение Иркутского областного суда от 05.09.2012 по делу N 33-7282/12).

В данном случае позиция суда сводится к тому, что для предоставления дополнительных дней отдыха в связи со сдачей крови работник должен был обратиться к работодателю с заявлением, составленным в письменной форме. В противном случае, как полагает суд, работник не имеет доказательств того, что он обращался к работодателю, выражая свое волеизъявление на предоставление положенных ему гарантий и компенсаций.

Таким образом, поскольку мнения судов по вопросу о форме уведомления работодателя об освобождении от работы и предоставлении дней отдыха в связи со сдачей крови расходятся, наиболее целесообразно уведомлять работодателя в письменной форме.

Ю. А.Гефтер

Образовательное учреждение профсоюзов

высшего профессионального образования

«Академия труда и социальных отношений»

11.04.2013

——————————————————————