Не только плюсы… Дисциплина труда с позиций Трудового кодекса РФ

(Романова Е. В.)

(«Журнал российского права», N 12, 2002)

НЕ ТОЛЬКО ПЛЮСЫ…

ДИСЦИПЛИНА ТРУДА С ПОЗИЦИЙ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РФ

Е. В. РОМАНОВА

Е. В. Романова, юрист (г. Екатеринбург).

Дисциплина труда на предприятии, в учреждении, организации является важной составляющей работоспособности коллектива, хотя иногда предоставленные работодателю полномочия в этой сфере используются им как средство давления на работника. Какие же изменения произошли в законодательстве по дисциплинарной ответственности с принятием нового Трудового кодекса РФ?

Трудовой кодекс РФ содержит новые положения, относящиеся к дисциплине труда на предприятии, в учреждении, организации. Прежде всего, он закрепляет понятия дисциплины труда и правил внутреннего трудового распорядка, чего не было в Кодексе законов о труде.

Под дисциплиной труда понимается обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом, иными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, локальными нормативными актами организации. Что касается Правил внутреннего трудового распорядка, то, помимо общего определения данного понятия, в Кодексе также закрепляются разделы, которые должен содержать данный локальный нормативный акт. К ним относятся: порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации.

Новый Кодекс содержит иной, чем прежний КЗоТ, порядок утверждения правил внутреннего распорядка. Если ранее правила утверждались собранием работников предприятия по представлению администрации, то теперь они утверждаются работодателем самостоятельно, хотя и с учетом мнения представительного органа работников организации. По сравнению с ранее действовавшим законодательством теперь работники предприятия менее защищены в этом отношении.

В Кодексе законов о труде содержалось положение, согласно которому обязанностям работника корреспондировали обязанности работодателя: администрация предприятия обязана была правильно организовывать труд работников, создавать условия для роста его производительности, неуклонно соблюдать законодательство о труде и правила охраны труда, внимательно относиться к нуждам и запросам работников, улучшать условия их труда и быта. В новом Кодексе за работодателем закрепляется только обязанность создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

В Трудовом кодексе появился новый вид поощрения работника за добросовестное выполнение своих обязанностей — представление к званию лучшего по профессии, однако исключены такие виды, как занесение в Книгу почета, на Доску почета. Помимо этого, не содержится положения о том, что работнику могут быть предоставлены преимущества и льготы в области социально — культурного и жилищно — бытового обслуживания.

Иные виды поощрений работников за труд могут быть предусмотрены коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации, а также уставами и положениями о дисциплине.

Если ранее поощрения применялись администрацией совместно или по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом, то теперь мнение профсоюзного органа не учитывается.

Что касается дисциплинарной ответственности, новый Кодекс содержит только три вида дисциплинарных взысканий: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.

Таким образом, из числа дисциплинарных взысканий исключен строгий выговор. Сокращение числа дисциплинарных взысканий следует рассматривать как ухудшение положения работников по сравнению с ранее действовавшим законодательством.

Что касается порядка применения дисциплинарного взыскания, то он в целом остался прежним, хотя некоторые изменения все же введены. В частности, прямо в Кодексе закреплено, что в случае отказа работника дать объяснение составляется акт, удостоверяющий данный факт. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. В этот период, помимо времени болезни работника и пребывания его в отпуске (что было закреплено ранее в Кодексе законов о труде), не включается время, необходимое на учет мнения представительного органа работников.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания также объявляется работнику под расписку, но закрепляется срок для объявления приказа, который составляет три рабочих дня со дня его издания. Это новое правило наложения дисциплинарного взыскания, и его несоблюдение будет являться основанием для обжалования наложения дисциплинарного взыскания в установленном законом порядке.

Трудовой кодекс закрепляет особенности привлечения к дисциплинарной ответственности руководителя организации, его заместителей по требованию представительного органа работников. Теперь представительный орган работников может обратиться к работодателю с заявлением о нарушении руководителем организации, его заместителями законов и иных нормативных правовых актов о труде, условий коллективного договора, соглашения. Работодатель обязан рассмотреть указанное заявление и сообщить о результатах его рассмотрения представительному органу работников. В случае если факты нарушений подтвердились, работодатель обязан применить к руководителю организации, его заместителям дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.

——————————————————————