Ошибка законодателя или руководство к действию?

(Долгушин К., Жерносеков В.)

(«Законность», 2006, N 8)

ОШИБКА ЗАКОНОДАТЕЛЯ ИЛИ РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ?

К. ДОЛГУШИН, В. ЖЕРНОСЕКОВ

К. Долгушин, заместитель прокурора Свечинского района Кировской области.

В. Жерносеков, юрист.

Трудовое законодательство не дает определения понятиям «правоспособность» и «дееспособность». Незакрепление таких определений ведет к тому, что нет понятий «трудовая правосубъектность» или «трудовая праводееспособность».

В трудовом праве проблеме право — и дееспособности уделяется внимание, и о содержании этих понятий высказываются различные точки зрения. Одни признают правоспособность правоотношением, в содержании которого находятся права и обязанности. Другие понимают правоспособность как явление, предшествующее возникновению правоотношения, как способность к правообладанию.

В литературе, посвященной трудовой правосубъектности, высказывалось мнение, согласно которому недееспособное лицо не может быть субъектом трудовых правоотношений.

Однако систематическое толкование норм права дает иной вывод.

Трудовой кодекс говорит, что трудовые отношения — это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Одна из отличительных черт трудовых отношений — личное выполнение работы, что обусловливает наличие определенных требований к физическому лицу (потенциальному работнику). Эти требования охватывают фактическую и юридическую способности самостоятельно осуществлять тот труд, который составляет содержание его трудовой функции, определяемой трудовым договором.

Под фактической способностью к труду следует понимать наличие у потенциального работника физических, интеллектуальных и волевых качеств, позволяющих ему трудиться. Совокупность этих качеств образует общую и специальную трудоспособность физического лица. Инвалидность, малолетний возраст потенциального работника свидетельствуют о том, что фактической трудоспособности у него нет.

Юридическая способность к труду включает в себя формальные признаки, которые позволяют физическому лицу заниматься той или иной трудовой деятельностью — исполнять трудовую функцию. К таким признакам относятся возраст физического лица, наличие специального образования, отсутствие медицинских противопоказаний и т. п.

Только один элемент, характеризующий трудоспособность физического лица, отражен в Трудовом кодексе — возраст работника. По общему правилу вступление в трудовые отношения допускается с лицами, достигшими 16 лет. Каких-либо требований к состоянию здоровья, в том числе к психическому состоянию работника, ТК не закрепляет. Однако буквальное толкование отдельных его норм дает совершенно иной вывод. Так, в ст. 63 есть такие понятия, как «опекун» и «попечитель». Эта статья предусматривает, что с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Предусматривая право физического лица, достигшего возраста четырнадцати лет, с согласия опекуна заключать трудовой договор, ТК, во-первых, расширяет по сравнению с гражданским законодательством правосубъектность физического лица, во-вторых, признает право недееспособного гражданина вступать в трудовые отношения в возрасте от 14 до 16 лет, что противоречит смыслу ст. 15 ТК.

Часть 4 ст. 63 ТК говорит, что в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. И если к понятию «опека» в этом случае нет претензий, то к термину «попечительство» есть.

В соответствии с гражданским законодательством (ст. 33 ГК) попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Напомним, что в ч. 4 ст. 63 ТК речь идет о лицах, которые не достигли возраста четырнадцати лет. Следовательно, с учетом положений гражданского законодательства, в ТК предусмотрены правоотношения с гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Однако трудно представить себе работника, который в возрасте до 14 лет полностью дееспособен, но вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами был ограничен судом в дееспособности и над ним установлено попечительство. Хотя, как отмечалось выше, над лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, устанавливается опека.

Представляется, законодатель «предусмотрел» в ч. 4 ст. 63 ТК лишнее понятие «попечительство».

Интересен вопрос, касающийся возможности увольнения работника, страдающего психическим заболеванием.

Трудовой кодекс предусматривает прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в случае признания работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением (ст. 83).

Установление факта полной нетрудоспособности возложено на специализированные государственные органы — учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы. Освидетельствование проводится на основании направления обследуемого на экспертизу, т. е. обследование — право, но не обязанность физического лица. Следовательно, возможна ситуация, когда исполнять трудовые обязанности будет лицо, не обладающее в полной мере способностями к труду.

Психическое состояние гражданина может быть установлено в отделении судебно-психиатрической экспертизы. Основания производства экспертизы в отделении СПЭ — постановление или определение суда, судьи, дознавателя, следователя, прокурора о назначении экспертизы, т. е. речь идет лишь только о тех гражданах, которые совершили правонарушение.

Закон РФ от 2 июля 1992 г. «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» предусматривает добровольное обращение за медицинской помощью и принудительные меры медицинского характера. Принимая во внимание состояние экономики, материальное положение многих граждан, вряд ли приходится надеяться на то, что работник добровольно обратится за психиатрической помощью. Недобровольное лечение возможно лишь в том случае, если психическое расстройство тяжелое. Иначе говоря, толкование применяемых трудовым законодательством понятий «опекун» и «попечитель» позволяет сделать вывод о том, что возможно заключение трудового договора с ограниченно дееспособными и недееспособными лицами, а в случае выявления психического расстройства такого работника трудно будет уволить.

——————————————————————