Нет «левым» зарплатам

(Балабуев И.)

(«ЭЖ-Юрист», 2006, N 42)

НЕТ «ЛЕВЫМ» ЗАРПЛАТАМ

И. БАЛАБУЕВ

Иван Балабуев, эксперт «ЭЖ-Юрист».

Устанавливать зарплату в у. е. нельзя. Такая позиция высказана в письме Роструда от 10.10.2006 N 1688-6-1.

Практика определения заработной платы не в иностранной валюте, а в эквивалентной некоторому ее количеству сумме в рублях распространилась достаточно широко в период, когда курсы доллара США и евро по отношению к рублю демонстрировали устойчивый рост и для обеих сторон трудового договора было удобнее «привязать» зарплату к определенной сумме в валюте, чем регулярно пересматривать ее размер.

При этом сложившееся в практике понимание требования о выплате зарплаты в валюте (ст. 131 ТК РФ) сводилось к классическому для гражданского права разграничению валюты, в которой обязательство выражено и должно быть исполнено, и способа определения размера обязательства.

Обязательство работодателя выплачивать заработную плату в рублях прямо следует из ст. 131 ТК РФ и сомнений не вызывает. Осмелимся предположить, что трудовые договоры с указанной в них зарплатой в «NN долларов США» крайне редки.

Однако запрет установить размер заработной платы в виде суммы в рублях, равной сумме в определенной иностранной валюте, пересчитанной в рубли по определенному курсу, представляет собой явно расширительное толкование ст. 131 ТК РФ.

Обратимся к аргументации Роструда, которую стоит воспроизвести дословно: «Согласно ст. 131 ТК РФ выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте РФ (в рублях). Выплата заработной платы на территории РФ в иностранной валюте действующим трудовым законодательством не предусмотрена. В связи с этим считаем, что в трудовых договорах с работниками заработная плата также должна быть установлена в рублях. Установление в трудовых договорах заработной платы в рублевом эквиваленте суммы в иностранной валюте, на наш взгляд, не в полной мере будет соответствовать трудовому законодательству и в определенных условиях, как, например, в ситуации, изложенной в письме (имеется в виду письмо, ставшее основанием для разъяснений Роструда. — Прим. И. Б.), ущемлять права работников».

Во-первых, между вторым и третьим предложениями явно отсутствует логическая связь: запрет выплачивать зарплату в иностранной валюте явно не означает использование валюты для того, чтобы определять размер зарплаты (выплачиваемой, конечно, же в рублях).

Во-вторых, единственный, по сути, аргумент — возможность ущемления прав работников (очевидно, ввиду изменения курса иностранной валюты) — крайне слаб. Равным образом права работника могут быть ущемлены, например, и вследствие обратного процесса — падения курса рубля (роста курса иностранной валюты).

Несмотря на то что позиция Роструда представляется спорной, можно ожидать, что она будет как минимум учтена работодателями: спорить с инспекторами ГИТ у них желания, как правило, нет.

——————————————————————