О праве на труд

(Муравьев С.)

(«ЭЖ-Юрист», 2007, N 20)

О ПРАВЕ НА ТРУД

С. МУРАВЬЕВ

Сергей Муравьев, корреспондент «ЭЖ-Юрист».

Вопросам защиты прав трудящихся посвящены два недавно вынесенных на рассмотрение Госдумы законопроекта.

Воронежская областная Дума вынесла на суд федерального парламента монументальный законопроект «О внешней трудовой миграции в РФ» с качественно новым механизмом регулирования как привлечения иностранных работников в Российской Федерации, так и выезда российских граждан для трудоустройства за границу. В его основе — тщательно прописанное законодательное закрепление правового статуса внешних мигрантов и создание условий для беспрепятственной реализации ими всех прав и свобод. Проект регулирует отношения по созданию и деятельности миграционных трудовых бирж, устанавливает правовые гарантии биржевой деятельности на рынке труда.

В проекте четко определяется порядок выезда на работу за границу, например с обязательным трудовым договором, заключенным с иностранным работодателем и санкционированным дипломатическим представительством или консульским учреждением России в государстве трудоустройства. Закрепляется и обязанность государства защищать и охранять труд своих граждан за границей, что необходимо для формирования системы социальной защиты эмигрантов.

Вопросам защиты прав трудящихся посвящен и новый законопроект с поправками в ТК РФ. Законодательно закрепить конкретные функции и разделение полномочий в сфере госуправления охраной труда и ввести уточнения, связанные с особенностями применения отдельных положений Кодекса, предлагает группа депутатов Госдумы во главе с председателем думского Комитета по труду и соцполитике Андреем Исаевым.

В частности, Кодекс дополняется положением, наделяющим федеральный орган по нормативно-правовому регулированию в сфере труда правом устанавливать порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды для формирования единого подхода к определению данной нормы. Также устанавливается однозначное толкование нормы о зачете времени отпусков без сохранения зарплаты в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Кроме того, законопроект наделяет федеральные инспекции труда дополнительными полномочиями по осуществлению надзора и контроля за реализацией прав работников на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также за назначением и выплатой пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей. По вопросам охраны труда авторы, например, вводят положение, устанавливающее соответствующие требования и ответственность исполнителей уже на этапе проектирования объектов строительства и реконструкции производственных объектов.

——————————————————————