Сколько стоит ученая степень?

(Мошкович М.)

(«ЭЖ-Юрист», 2007, N 23)

СКОЛЬКО СТОИТ УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ?

М. МОШКОВИЧ

Мария Мошкович, эксперт «ЭЖ-Юрист».

В сентябре 2006 г. моя учебная нагрузка по кафедре составила 1,7 ставки. Так как размер ставки Уставом университета, Положением о филиале и трудовым договором был установлен в пределах не более 1,5 ставки, то в связи с производственной необходимостью повышенный размер ставки мне и ряду других сотрудников филиала был утвержден приказом по головному вузу, подписанным ректором. Однако выплаты за ученую степень и ученое звание осуществлялись только из расчета 1,5 ставки. В бухгалтерии мне сообщили, что ученый совет филиала принял решение: в связи с экономией средств производить выплаты за ученую степень и ученое звание только в пределах 1,5 ставки, т. е. за дополнительную нагрузку выплаты не осуществлять. Вправе ли ученый совет филиала своим решением отменять федеральные надбавки? Должны ли выплаты за ученую степень и ученое звание производиться из расчета фактической нагрузки, т. е. за все ставки?

В. А.Дробченко, доцент кафедры «Культурология»

филиала Кемеровского государственного университета

в г. Анжеро-Судженске, кандидат исторических наук

Согласно п. 5 ст. 30 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» научно-педагогическим работникам высших учебных заведений устанавливаются надбавки к должностным окладам (ставкам) в размере:

— 40% за должность доцента;

— 3000 рублей за ученую степень кандидата наук.

Данная норма, безусловно, является обязательной и не может быть отменена (изменена) решением ученого совета филиала учебного заведения.

По нашему мнению, из приведенной формулировки следует, что надбавка за ученую степень кандидата наук всегда выплачивается в твердой сумме независимо от размера оплаты труда и фактической нагрузки.

Что же касается надбавки за должность доцента, то она должна исчисляться в процентном отношении к установленной работнику сумме оклада (ставки). То есть если оклад работнику рассчитан исходя из 1,7 ставки, то на 40% должна быть увеличена вся сумма оклада.

В такой ситуации действия работодателя по ограничению размера надбавки за ученое звание (выплата только из расчета 1,5 ставки) следует признать нарушением трудового законодательства, за что ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрены административные штрафы в следующих размерах: на должностных лиц — в размере от 5 до 50 МРОТ (в данном случае МРОТ равен 100 руб.); на юридических лиц — от 300 до 500 МРОТ или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Вы вправе требовать выплаты недостающей суммы за весь период задержки вместе с процентами (денежной компенсацией). Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока причитающихся работнику выплат работодатель обязан (независимо от его вины в задержке) выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Если работодатель откажется от вышеуказанных выплат, для защиты своих прав вы можете обратиться в федеральную инспекцию труда, в комиссию по трудовым спорам либо в суд (ст. 382 ТК РФ).

——————————————————————