(Ухтинский П. В.) («Социальное и пенсионное право», 2008, N 3)

ПЕРЕРЫВЫ В ТЕЧЕНИЕ РАБОЧЕГО ДНЯ (СМЕНЫ)

П. В. УХТИНСКИЙ

Ухтинский П. В., аспирант кафедры трудового права и социального обеспечения Пермского государственного университета.

В течение рабочего дня (смены) работникам предоставляются различные виды перерывов. В Трудовом кодексе РФ (далее — ТК РФ) выделяются в трех его статьях три вида перерывов: ст. 108 посвящена перерывам для отдыха и питания, ст. 109 — специальным перерывам для обогревания и отдыха, ст. 258 — перерывам для кормления ребенка. Но в настоящее время перерывам в течение рабочего дня (смены) как в теории, так и на практике практически не уделяется должного внимания. Это подтверждается не только незначительным количеством научных исследований, но и отсутствием документально закрепленной информации о каких-либо перерывах у подавляющего большинства работодателей, кроме, конечно, перерывов для отдыха и питания, но и с ними на практике возникают определенные проблемы, так как работодатель, стремясь снизить свои затраты, зачастую снижает продолжительность данных перерывов до минимума. Еще одним подтверждением может служить несовершенство ст. 109 ТК РФ «Специальные перерывы для обогревания и отдыха», содержание первой части которой шире названия, речь в ней идет не только о тех перерывах, что обозначены в названии, но и о специальных перерывах, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Думается, более точным было бы такое название статьи: «Специальные перерывы для обогревания, отдыха и иных целей», которое в полной мере отражает содержание статьи. Полагаю, что законодательное закрепление определения перерывов в течение рабочего дня (смены) помогло бы развитию данного субинститута. Более полное определение перерывов в течение рабочего дня (смены), содержащее признаки, отличающие перерывы в течение рабочего дня (смены) от иных видов отдыха, можно вывести, проанализировав их основные критерии. Первым таким критерием является «включение в рабочее время». Законодатель устанавливает две разновидности данного критерия, из которых вытекает второй критерий — материальная компенсация. Первая разновидность — перерывы в течение рабочего дня (смены), не включаемые в рабочее время и, соответственно, неоплачиваемые. В течение подобных перерывов работник вправе отлучаться с рабочего места без предварительного уведомления работодателя. Основным примером данной разновидности являются перерывы для отдыха и питания (ч. 1 и ч. 2 ст. 108). Вторая разновидность — перерывы в течение рабочего дня (смены), включаемые в рабочее время и, соответственно, оплачиваемые. Такие перерывы предоставляются для выполнения той цели, для которой они установлены. В качестве примеров таких перерывов можно привести перерывы для обогревания и отдыха (ч. 2 ст. 109), перерывы для кормления ребенка (ст. 258) <1> или, например, специальный перерыв для отдыха от управления автомобилем в пути <2>. Работодатель вправе за счет собственных средств устанавливать иные виды перерывов, которые вправе как включать, так и не включать в рабочее время, но при их установлении он должен руководствоваться принципом целесообразности, при этом данные перерывы не могут снижать уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством. Следует заметить, что установление перерывов является правом работодателя, но это право переходит в обязанность, если на то есть указание в ТК РФ, или в нормативных актах, или в коллективном договоре, соглашении <3>. ——————————— <1> Существует дискуссия о том, что не все внутрисменные перерывы относятся к времени отдыха. В частности, профессор Е. Е. Мачульская указывает: «Перерывы для кормления ребенка имеют особое целевое назначение и выходят за рамки института — время отдыха». Думается, что данная точка зрения является спорной, так как перерывы для кормления ребенка являются особенностью организации труда, в частности, женщин. Также нельзя не учитывать другую точку зрения, профессора В. И. Миронова: «Период освобождения работника от исполнения трудовых обязанностей дает все основания для включения данного периода во время отдыха, так как российское законодательство знает только две категории — рабочее время и время отдыха». Следовательно, так как женщина освобождена от исполнения трудовых обязанностей во время кормления ребенка, значит, что данный перерыв включается во время отдыха и ему может соответствовать только один вид отдыха — специальный перерыв в течение рабочего дня (смены). <2> Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автотранспорта, утвержденное Приказом Министерства транспорта РФ от 20.08.2004 N 15. <3> См.: Постановление администрации Коми-Пермяцкого округа Пермского края от 04.05.2007 N 72 «Об утверждении служебного (трудового) распорядка администрации Коми-Пермяцкого округа Пермского края»; Отраслевое тарифное соглашение между жилищным комитетом Санкт-Петербурга и межрегиональным профессиональным союзом Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания на 2005 — 2008 гг.

Третий критерий — порядок предоставления. Порядок предоставления перерывов в течение рабочего дня (смены) носит особый характер, так как данные перерывы, исходя из своей сущности, не могут устанавливаться и, соответственно, предоставляться за пределами рабочего дня (смены), т. е. они ограничены рамками рабочего дня (смены), что, в свою очередь, отграничивает данные перерывы от других видов отдыха. Но работодатель вправе предусмотреть возможность суммированного переноса таких перерывов как на начало, так и на конец рабочего дня (смены) с соответствующим его сокращением. ТК РФ регулирует порядок предоставления только перерывов для кормления ребенка (ст. 258), отдавая на откуп работодателю установление порядка предоставления перерывов, хотя для отдельных категорий работников законодатель централизованно устанавливает такие порядки <4>. Также следует обратить внимание на многочисленные инструкции и санитарные правила <5>, которые также устанавливают порядок предоставления перерывов в зависимости от отрасли или категории работников. Данные инструкции и правила, основанные на особенностях отрасли и физиологических особенностях человека, имеют большое значение, но фактически редкий работодатель их учитывает при составлении внутреннего распорядка. ——————————— <4> См.: Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автотранспорта, утвержденное Приказом Министерства транспорта РФ от 20.08.2004 N 15; Положение о режиме службы (работы) и времени отдыха работников центрального аппарата Федерального агентства морского и речного транспорта, утвержденное Приказом Министерства транспорта РФ N 35 от 16.04.2007; Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников метрополитена, утвержденное Приказом Министерства транспорта РФ от 08.06.2005 N 63. <5> См.: Типовые инструкции по охране труда для работников предприятий торговли и общественного питания ТОИ Р-95120-(001-033)-95, утвержденные Приказом Роскомторга от 03.10.1995 N 87; СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным ЭВМ и организации работы», введенные в действие Постановлением Министерства здравоохранения РФ от 03.06.2003 N 118.

Четвертый критерий — место предоставления. Данный критерий можно отнести к порядку предоставления, но, так как он является своеобразной особенностью перерывов в течение рабочего дня (смены), думается, что его лучше следует рассмотреть в качестве самостоятельного критерия. Работодатель, исходя из целей предоставления перерывов, подготавливает и предоставляет работнику соответствующее оборудованное помещение или специально приспособленное место, в котором работник смог бы принять пищу, отдохнуть, поспать или, например, согреться. Законодателем или работодателем изначально обговариваются основные характеристики такого помещения (место расположения, размер, освещенность, отапливаемость, меблировка, наличие оборудования) <6>. Ни в одном из иных видов отдыха такого критерия нет. ——————————— <6> См.: Методические рекомендации МР 2.2.7.2.129-06 «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях», утвержденные Главным государственным санитарным врачом РФ Г. Г. Онищенко 19.09.2006; Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников, осуществляющих управление воздушным движением гражданской авиации РФ, утвержденное Приказом Минтранса России от 30.01.2004 N 10 // БНА РФ. 2004. N 11.

Пятый критерий — продолжительность. Законодатель в ТК РФ установил примерную продолжительность перерывов для отдыха и питания (от получаса до двух часов) и конкретную продолжительность перерывов для кормления ребенка (30 минут для одного ребенка и один час для двух и более детей). В остальных случаях работодатель самостоятельно устанавливает продолжительность перерывов в зависимости от особенностей производства, при этом он вправе, а в ряде случаев обязан руководствоваться типовыми документами и санитарными правилами. Исходя из законодательства РФ минимальная продолжительность перерывов в течение рабочего дня (смены) не установлена, а максимальная продолжительность может достигать 12 часов, т. е. 8-часовой рабочий день плюс максимально установленная продолжительность сверхурочной работы — 4 часа <7>. Но, как уже отмечалось, не следует забывать, что продолжительность перерывов ограничена продолжительностью рабочего дня (смены). ——————————— <7> Существует дискуссия о том, что специальные перерывы продолжительностью до 30 минут включаются в рабочее время, а перерывы свыше данного периода в рабочее время не включаются и не подлежат оплате, так как их следует признавать перерывами для отдыха и питания. Данной точки зрения, в частности, придерживается профессор В. И. Миронов. Думается, что данная точка зрения представляется неточной, так как законодателем нигде не установлено такого критерия, наоборот, в ст. 258 прямо указывается, что при наличии у женщины двух и более детей перерыв для кормления составляет один час, а ведь такие перерывы включаются в рабочее время и подлежат оплате, тем более и сама ст. 109 не устанавливает продолжительность специальных перерывов.

Шестой критерий — целевое назначение (цель). Как правило, в названии перерыва уже содержится целевое назначение, для которого данный перерыв устанавливается. Например, перерывы для отдыха и питания, перерывы для обогревания и отдыха, перерывы для кратковременного сна <8>. Также перерывы могут устанавливаться для производственной гимнастики, для отдыха работников, работающих в принудительном ритме, например на конвейере, перерывы для работающих на компьютере, перерывы на работах с вредными или тяжелыми условиями труда и на работах с интенсивным напряжением, большим потоком посетителей. Перерывы также могут содержать и иные цели, но всех их объединяет главная цель — отдых. Особенность целевого назначения перерывов в течение рабочего дня (смены) подчеркнула профессор Е. Е. Мачульская: «Понятие «отдых» является условным и не сводится только к отдыху в прямом смысле этого слова, то есть к восстановлению сил, затраченных в процессе труда. Работник может использовать это время для общения с членами семьи и друзьями, занятия спортом и творчеством, повышения образовательного и культурного уровня, участия в общественной жизни и для других целей» <9>. Хотя В. А. Болдырев и В. А. Сысоев подчеркивают, что возможность использования времени по своему усмотрению является условной, особенно применительно к труду работников, вынужденных отдыхать на территории, подконтрольной работодателю <10>. Считается, что работодатель вправе ограничить работнику возможность покидать рабочее место в течение подобных перерывов, предоставляя такое право, только если это необходимо для достижения установленной цели, например кормления ребенка или гимнастики. ——————————— <8> Пункт 9 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников, осуществляющих управление воздушным движением гражданской авиации РФ, утвержденного Приказом Минтранса России от 30.01.2004 N 10 // БНА РФ. 2004. N 11. <9> Трудовое право России: Учебник / Под ред. А. М. Куренного. М., 2004. <10> Болдырев В. А., Сысоев В. А. Трудовое право России: Учебник. М., 2006.

Седьмой критерий — дифференциация перерывов в пространстве и по кругу лиц. Едиными действующими для всех работников, заключивших трудовой договор с работодателем, и обязательными для применения на всей территории России являются только общие перерывы в течение рабочего дня (смены), т. е. перерывы для отдыха и питания. Все специальные перерывы дифференцируются в пространстве и по кругу лиц. Данная дифференциация устанавливается на централизованном или локальном уровне в соответствующих нормативных актах. Дифференциация перерывов в пространстве вытекает из ст. 13 ТК РФ, закрепляющей действие нормативных правовых актов в пространстве. К примеру, перерывы в течение рабочего дня (смены), установленные на локальном уровне, действуют только в отношении работников данного работодателя независимо от места выполнения ими работы. Дифференциация по кругу лиц свойственна всему трудовому законодательству, и ее можно рассмотреть исходя из следующих критериев: психофизиологический и социально-ролевой; организации производства; специфики профессиональной функции; статуса работодателя <11>. Согласно психофизиологическому и социально-ролевому критериям выделяются перерывы, установленные для женщин, лиц с семейными обязанностями и работников в возрасте до 18 лет, инвалидов <12>. Согласно критерию организации производства можно выделить, например, перерывы, установленные для лиц, работающих вахтовым методом; лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; работающих на открытом воздухе <13>. Согласно критерию специфики профессиональной функции выделяются перерывы, установленные, например, для работников транспорта, педагогических работников, работников метрополитена, грузчиков <14>. Согласно критерию статуса работодателя можно выделить, например, перерывы, установленные для работников религиозных организаций, работников органов исполнительной власти и другие <15>. ——————————— <11> Данные критерии были указаны В. А. Болдыревым и В. А. Сысоевым в отношении дифференциации правового регулирования труда отдельных категорий работников; думается, что их также можно использовать для дифференциации специальных перерывов по кругу лиц. См.: Болдырев В. А., Сысоев В. А. Трудовое право России: Учебник. М., 2006. <12> См.: СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин», введенные в действие Постановлением Министерства здравоохранения РФ от 28.10.1996 N 32. <13> См.: Руководство Р-2.2.2006-05 «Гигиенические критерии оценки и квалификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, утвержденное главным государственным санитарным врачом РФ 29.07.2005; Решение исполкома Пермского областного СНД от 13.04.1990 N 112 «О работе на открытом воздухе в холодное время года». <14> См.: СанПиН 2.3.4.704-98 «Производство спирта этилового ректифицированного и ликероводочных изделий», введенные в действие Постановлением Министерства здравоохранения РФ от 18.05.1998 N 18; «Правила по охране труда при работах на телефонных станциях и телеграфах. ПОТ РО-45-007-96», утвержденные Приказом Госкомсвязи РФ от 29.05.1997 N 72; Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автотранспорта, утвержденное Приказом Министерства транспорта РФ от 20.08.2004 N 15. <15> См.: Постановление администрации Коми-Пермяцкого округа Пермского края от 04.05.2007 N 72 «Об утверждении служебного (трудового) распорядка администрации Коми-Пермяцкого округа Пермского края»; Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19.07.2007 N 480 «О служебном распорядке Министерства здравоохранения и социального развития РФ».

Последний критерий — регулирующий акт. ТК РФ регулирует лишь общие основания предоставления перерывов в течение рабочего дня (смены), за исключением перерывов для кормления ребенка. Для некоторых категорий работников и отраслей производства законодателем централизованно устанавливаются определенные виды перерывов, их продолжительность, порядок и место предоставления. Они могут устанавливаться как в рекомендательном, так и в обязательном для выполнения порядке <16>. Работодатель(-и) и работники в лице своих представителей в рамках социального партнерства могут устанавливать различные виды перерывов в коллективных договорах и соглашениях <17>. Работодатель же вправе самостоятельно на локальном уровне решать вопросы о целесообразности, порядке предоставления, целях, продолжительности и месте предоставления таких перерывов <18>. Опять же на локальном уровне основным документом, регулирующим порядок предоставления перерывов в течение рабочего дня (смены) для конкретного работника, может служить трудовой договор. При этом следует помнить, что работник не вправе самостоятельно установить себе перерыв в течение рабочего дня (смены), равно как и применять перерывы, установленные законодателем в рекомендательном порядке, если они не закреплены работодателем на локальном уровне. ——————————— <16> См.: Методические рекомендации по оптимизации условий труда на валке леса переносными цепными бензомоторными пилами, утвержденные Минздравом СССР от 16.03.1981 N 2386-81; Постановление администрации Коми-Пермяцкого округа Пермского края от 04.05.2007 N 72 «Об утверждении служебного (трудового) распорядка администрации Коми-Пермяцкого округа Пермского края». <17> См.: Федеральное межотраслевое соглашение по промышленности обычных вооружений и промышленности боеприпасов и спецхимии РФ на 2006 — 2008 гг. от 13.12.2005; Федеральное отраслевое соглашение по радиоэлектронной промышленности на 2006 — 2008 гг. от 22.12.2005. <18> См.: Правила внутреннего трудового распорядка для работников Пермского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация», утвержденные Приказом директора Пермского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» от 31.03.2004 N 48; Правила внутреннего трудового распорядка открытого акционерного общества «Банк УРАЛСИБ», утвержденные Приказом первого заместителя председателя правления банка от 15.08.2006 N 769.

Определив основные критерии перерывов в течение рабочего дня (смены), можно вывести следующее понятие: «Перерывы в течение рабочего дня (смены) — это закрепленные на централизованном или локальном уровне и включаемые или не включаемые в рабочее время краткосрочные перерывы в течение рабочего дня (смены) для определенных категорий работников или отраслей производства, служащие для выполнения поставленных целей в указанные периоды и сроки».