Зарплата заочно

(Овчинникова У.)

(«ЭЖ-Юрист», 2009, N 12)

ЗАРПЛАТА ЗАОЧНО

У. ОВЧИННИКОВА

Ульяна Овчинникова, юрист.

Бюро занятости выдало мне решение на получение среднего заработка за третий месяц со дня сокращения. Можно ли это решение и заявление о перечислении заработка на мой счет в Сбербанке отправить письмом с уведомлением по почте на прежнюю работу (или надо отнести его лично)? В заявлении я указала, что не получала среднего заработка за второй месяц, и попросила перечислить его на мой счет. Правильно ли я поступаю? Туда являться абсолютно не хочется.

М. Тимченко, г. Стерлитамак

Статья 178 ТК РФ содержит правило, что при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата сотрудников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Из содержания вопроса очевидно, что требования ст. 178 ТК РФ были выполнены, то есть в установленный законом двухнедельный срок женщина обратилась в службу занятости, была признана безработной и в отношении ее было принято решение о выплате среднего месячного заработка за третий месяц со дня увольнения. Закон не запрещает заменить личные контакты с бывшим работодателем на общение посредством почты. Поэтому отправить соответствующие документы можно и письмом.

При этом в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221, в целях обеспечения сохранности отправления рекомендуется оформить заказное письмо. Чтобы иметь на руках доказательства его получения работодателем, нужно заполнить на почте уведомление о вручении. Ну а дабы у бывшего начальства не возникло желания скрыть какой-либо документ, полученный по почте, можно отправить ценное письмо с описью вложения.

——————————————————————