«Беспринципный» работодатель

(Жильцов М.)

(«ЭЖ-Юрист», 2009, N 21)

«БЕСПРИНЦИПНЫЙ» РАБОТОДАТЕЛЬ

М. ЖИЛЬЦОВ

Мирон Жильцов, к. ю.н., доцент кафедры трудового права Уральской государственной юридической академии.

В июле 2008 года я устроился на работу в ООО. Трудовой договор не выдали, документы мои забрали. За август дали зарплату в конверте, а с сентября платить перестали. Я письменно уведомил руководство о защите своих прав в соответствии со ст. 142 ТК РФ и с декабря перестал выходить на работу. После этого мне была выслана часть денег и письмо, в котором работодатель известил меня о полном погашении задолженности и попросил явиться в офис для урегулирования трудовых отношений. Однако фирма куда-то переехала, телефоны не отвечают. Я остался без денег и документов. Как поступить?

О. Иванов, г. Москва

Согласно ч. 3 ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем могут возникать на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Доказательством того, что трудовые отношения между работником и работодателем в данном случае возникли и существовали, является письмо работодателя, в котором работник был извещен о погашении задолженности перед ним. В ситуации, когда работодатель переехал в неизвестном направлении, работник может обратиться с иском в суд с требованиями об оформлении трудовых отношений и о взыскании невыплаченной части заработной платы.

В рамках судебного разбирательства суд может направить судебные запросы о местонахождении организации-работодателя.

——————————————————————