Куда пропали отпуска?

(Терешко Ю.)

(«Юридическая газета», 2011, N 13)

КУДА ПРОПАЛИ ОТПУСКА?

Ю. ТЕРЕШКО

Терешко Юлия, «Юридическая газета».

1. Сотрудник уголовно-исполнительной системы не использовал очередной отпуск за 2009 год. Этот отпуск пропадает или работнику положена какая-то компенсация?

2. У сотрудников УИС, проживающих в Красноярском крае, отобрали семь дополнительных суток к очередному ежегодному отпуску, ссылаясь на то, что они военнообязанные и ТК РФ на них не распространяется. Правомерно ли это?

1. Вопросы, связанные с регулированием труда сотрудников учреждений и органов УИС (в том числе в части предоставления им отпусков), регулируются Положением о службе в органах внутренних дел РФ, утв. Постановлением ВС РФ от 23.12.92 N 4202-1, а также Инструкцией о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел РФ в учреждениях и органах УИС, утв. Приказом Минюста России от 06.06.2005 N 76, и другими нормативными правовыми актами (ст. 24 Закона РФ от 21.07.93 N 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»).

Трудовое законодательство распространяется на сотрудников УИС с учетом особенностей, установленных специальным законодательством. Иными словами, применять нормы ТК РФ следует в том случае, если вопрос не урегулирован нормами такого законодательства (см. также Определение ВС РФ от 23.06.2009 N КАС09-284).

Согласно ст. 46 Положения, п. 15.9 Инструкции очередной ежегодный отпуск должен быть предоставлен каждому сотруднику в течение года. Только в исключительных случаях допускается его перенос на следующий год. Пункт 15.13 Инструкции запрещает непредоставление данного отпуска в течение двух лет подряд. Также нельзя заменять его денежной компенсацией.

Таким образом, в рассматриваемом случае право на отпуск сотрудника УИС было нарушено. Заменить указанный отпуск денежной компенсацией (даже при наличии согласия сотрудника) руководство учреждения не имеет права. Вместе с тем отпуск «сгореть» не может: работодатель обязан его предоставить.

Поэтому «задолженность» работодателя за прошлые годы должна учитываться им при составлении графика отпусков на очередной календарный год. Если в графике это не было учтено, то сотруднику, который решил реализовать свое право на ранее не использованный отпуск, надлежит за две недели до ухода в такой отпуск уведомить об этом работодателя и получить его согласие (в противном случае уход в отпуск может быть рассмотрен как прогул). Если работодатель будет чинить препятствия сотруднику, то последнему следует обращаться за защитой своих прав либо в трудовую инспекцию, либо в суд. Кроме того, можно попробовать написать жалобу в вышестоящую организацию. В любом случае неиспользованные дни отпуска за прошлые годы не могут быть аннулированы.

2. Право на предоставление дополнительных отпусков (за стаж работы и за работу во вредных условиях) сотрудникам УИС закреплено в ст. 51 Положения. В силу Приказа ФСИН РФ от 26.12.2005 N 928 дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск за выслугу лет предоставляется в зависимости от стажа работы сотрудника:

— от 5 до 10 лет — 3 календарных дня;

— от 10 до 15 лет — 5 календарных дней;

— от 15 до 20 лет — 10 календарных дней;

— свыше 20 лет — 15 календарных дней.

Итак, процедура предоставления данного вида отпуска строго регламентирована и не зависит от усмотрения руководства.

Что касается дополнительного отпуска за работу во вредных условиях, то право на него возникает у сотрудника в том случае, если его работа связана с вредными условиями труда (например, с оказанием помощи больным туберкулезом, работой с осужденными и т. д.). Предоставление такого отпуска регулируется нормами трудового законодательства (ч. 2 ст. 51 Положения). Тем не менее сама по себе служба в учреждениях УИС не относится к вредным условиям труда.

Однако если учреждение располагается в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности, то, по нашему мнению, работникам полагается дополнительный отпуск согласно ст. 321 ТК РФ. Предоставление дополнительного отпуска сотрудникам УИС, работающим в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности, ни Положение, ни Инструкция не предусматривает (то есть отдельно не оговаривает). Вместе с тем, на наш взгляд, данный факт не является основанием для отказа в предоставлении данного отпуска, так как сотрудники УИС не включены в список лиц, на которых не распространяются нормы трудового законодательства (ст. 11 ТК РФ).

——————————————————————