В какой момент пересчитать валютные командировочные в рубли?

(Редакционный материал)

(«Налоги» (газета), 2011, N 28)

В КАКОЙ МОМЕНТ ПЕРЕСЧИТАТЬ ВАЛЮТНЫЕ

КОМАНДИРОВОЧНЫЕ В РУБЛИ?

Если работник произвел расходы в командировке в иностранной валюте, то их стоимость пересчитывается в рубли по курсу Банка России на дату утверждения авансового отчета. Об этом говорится в недавно обнародованном письме Минфина России N 03-03-06/1/324.

Организация направляет сотрудников в загранкомандировки. Авансы на командировки не выдаются (согласно положению о командировках). Авансовые отчеты по затратам, выраженным в иностранной валюте, составляются в рублях по курсу ЦБ на дату утверждения авансового отчета. Справки об обмене валюты сотрудники не представляют. Возмещение сотрудникам по перерасходу производится в рублях.

По какому курсу следует производить возмещение перерасхода сотрудникам: на момент утверждения авансового отчета, на момент осуществления расходов по датам чеков или на момент перечисления перерасхода?

С таким вопросом обратился налогоплательщик в Минфин России.

Специалисты этого ведомства ответили, что в соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся командировочные расходы. К командировочным расходам предъявляются общие для всех расходов требования об их экономической обоснованности и документальном подтверждении, предусмотренные п. 1 ст. 252 НК РФ.

Работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах (п. 26 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).

К авансовому отчету прилагаются:

— командировочное удостоверение, оформленное надлежащим образом;

— документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей);

— документы об иных расходах, связанных с командировкой;

— отчет о выполненной работе в командировке, согласованный с руководителем структурного подразделения работодателя, в письменной форме.

Источник: журнал «Зарплата».

——————————————————————