Судебные страсти по водительскому удостоверению

(Гастелло Н.)

(«Бизнес-адвокат», N 8, 1998)

СУДЕБНЫЕ СТРАСТИ ПО ВОДИТЕЛЬСКОМУ УДОСТОВЕРЕНИЮ

Н. ГАСТЕЛЛО

Н. Гастелло — пресс — секретарь Председателя Верховного Суда РФ.

Утеря водительского удостоверения — не повод сдавать повторно экзамен в ГАИ.

13 марта 1998 г. судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению частного лица о признании незаконным п. 41 Постановления Правительства России «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» от 8 июля 1997 г. N 831.

Суть заявления сводилась к тому, что положение, при котором требуется повторная сдача экзамена на право управления транспортным средством после потери удостоверения (кражи), ущемляет права и свободы граждан.

Представители Правительства просили оставить иск без удовлетворения, поскольку считали, что права граждан данным положением не нарушены, а Закон «О безопасности дорожного движения» правила получения водительского удостоверения гражданами не установил и отнес этот вопрос к компетенции Правительства РФ.

Между тем представитель Генеральной прокуратуры, участвующий в процессе, поддержал заявителя, также считая спорный пункт Постановления незаконным.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ посчитала, что требование заявителя подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Во-первых, в Федеральном законе «О безопасности дорожного движения» существует закрытый перечень оснований, влекущих прекращение действия права на управление транспортными средствами. Это:

— истечение срока действия водительского удостоверения;

— ухудшение здоровья водителя;

— лишение права на управление транспортным средством.

Причем в Законе прямо указано, что правонарушения, которые позволяют лишить гражданина права управления транспортным средством, могут быть установлены только Законом, и в Законе же имеется исчерпывающий перечень таких правонарушений.

Во-вторых, исходя из смысла Закона, лицо, получившее право на управление транспортным средством, приобретает право пользования автомобилем, которое в свою очередь реализует право собственности на транспортное средство. Определив порядок выдачи прав взамен утраченных только после сдачи повторного экзамена, Правительство России лишает граждан права на управление транспортным средством, право, которое они уже получили, сдав квалификационный экзамен.

В-третьих, Законом не предусмотрена обязанность граждан повторно сдавать экзамены в случае потери водительского удостоверения, а определить, сдавал ли гражданин экзамен в установленном Законом порядке, не представляется сложным. Позиция Правительства, в частности ГАИ МВД РФ, не является достаточно убедительной также потому, что в том же Постановлении N 831 содержится пункт, согласно которому выдача водительского удостоверения взамен утраченного может производиться без экзаменов, если удостоверение утрачено в результате наводнения, пожара, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

В результате ВС РФ решил: признать незаконным (недействительным) п. 42 Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» от 8 июля 1997 г. N 831 в части того, что выдача водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) производится после сдачи экзаменов со дня введения в действие Постановления.

Решение вступило в законную силу со дня принятия. 30 марта 1998 г. Правительство РФ разослало письмо в заинтересованные ведомства (МВД, Минтранс, Минюст и т. д.) с просьбой прислать их предложения по изменению, согласно решению Верховного Суда России, Постановлению N 831.

——————————————————————