Использование информационных технологий в правовой работе подразделений МВД по Республике Башкортостан

(Антонов В. В., Андреев Н. Д.)

(«Административное право и процесс», 2008, N 1)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРАВОВОЙ РАБОТЕ

ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МВД ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

В. В. АНТОНОВ, Н. Д. АНДРЕЕВ

Антонов В. В., кандидат технических наук (МВД по Республике Башкортостан).

Андреев Н. Д., кандидат юридических наук (Уфимский ЮИ МВД России).

Министерством внутренних дел по Республике Башкортостан в настоящее время уделяется значительное внимание вопросам применения вычислительной техники и программного обеспечения органами внутренних дел Республики. Для повышения эффективности использования автоматизированных информационных систем разработаны и размещены на Web-сервере методические рекомендации по использованию и организации доступа практическими работниками ОВД Республики автоматизированных информационных систем и баз данных, инструкции, правовая информация.

В органах внутренних дел используются компьютерные правовые системы — это связано с тем, что сотруднику ОВД необходим доступ к максимально полному информационному массиву, содержащему сведения о документах различной ведомственной принадлежности во всех их взаимосвязях, отражающему эволюцию законотворческого процесса и его актуальное состояние. Кроме того, существенным является незамедлительное получение требуемого нормативного акта в актуальном состоянии, возможность получения консультационной и дополнительной информации о связи искомого материала с другими нормативными актами, порядку действия, источникам официального опубликования, правовой анализ документа, формы правовых документов и т. п. Лучшие современные ИПС представляют собой уже не только огромные массивы нормативных документов, обладают развитыми средствами поиска необходимой правовой информации, но и имеют системы поддержки принятия решения, позволяющие оперативно решить возникшую правовую проблему. К основным задачам, решаемым сотрудником ОВД, при использовании ИПС можно отнести:

— возможность использования фрагментов правовых документов для составления собственных служебных документов;

— эффективную обработку правовой информации;

— удобный поиск требуемых документов;

— возможность обращения при работе к большому объему документов и аналитических материалов;

— составление подборок документов по интересующей теме или за определенный период.

При рассмотрении требований к ИПС, прежде всего, следует отметить то огромное количество правовых документов, которые изданы в России за последние годы. Число их продолжает неуклонно расти, при этом далеко не все издающиеся документы, даже открытого характера, публикуются, те же, что публикуются, могут поступать в печать с большими опозданиями, т. е. ко многим важным документам отечественного законодательства не организовано широкого доступа. Эту задачу и призваны решать информационные правовые системы.

Важным результатом внедрения данной системы является автоматическое обеспечение актуальности данных на нижнем уровне и создание «бесплатного» источника актуализации баз данных более высоких уровней. Число АРМов заранее определено (с небольшой степенью возможности изменения), функции каждого АРМа достаточно жестко регламентированы. Таким образом, количество выполняемых функций строго ограничено. В качестве АРМа используется специально разработанное, написанное на языке низкого уровня программное обеспечение. При отсутствии средств унификации защищенность от несанкционированного использования находится на достаточно высоком уровне. При этом в зависимости от выполняемых функций используются следующие технологические построения:

— АРМы, связанные через общие файлы, лежащие на сервере или на компьютере с общим ресурсом и не связанные по функциям;

— АРМы, использующие переходную технологию от «файл-сервер» к «клиент-сервер», сильно связанные по данным через общие структуры базы данных и слабо связанные по функциям;

— АРМы, связанные как по данным, так и по функциям в пределах локальной сети.

Повышенное внимание уделено помехозащищенности и надежности хранения данных, реализованы технологии распределенного взаимодействия задач, возможность выборочного копирования информации, создания резервных копий, работает поисковый генератор с поиском по любой совокупности признаков с возможностью задания сложных формул (с использованием операторных скобок, макросредств, запоминанием транзакций запроса и возможностью его повторения в любое время). Реализована возможность дополнительного санкционирования доступа, включая использование в одноранговых сетях и на одиночном компьютере.

Программа автоматически производит необходимое масштабирование текста, требуемые замены и предлагает для просмотра оформленный вариант, который при необходимости можно поправить.

Информационная безопасность обеспечивается за счет комплексного применения совокупности организационно-технических мероприятий и программно-технических средств, включающих организационные меры защиты от несанкционированного доступа, ограничение прав доступа к определенным видам информации, обеспечение целостности баз данных средствами журнализации в СУБД.

Функционирование интерпретатора в телекоммуникационной среде также несет дополнительные преимущества, появляется возможность распределенного хранения метаданных и метаописаний и отдельных участков к ним, что позволяет их использовать и разрабатывать совместно разными подразделениями.

Как только запускается генератор отчетов, среда выполнения загружает модуль в память и обращается к метаданным за информацией. При этом производится подробный анализ задания для преобразования его в инструкции исходного кода одного из выбранных языков программирования (выполнение которых осуществляется наиболее быстро).

Благодаря метаданным среда выполнения имеет доступ к любой информации, для выбора и использования одного из компиляторов в целях оперативного преобразования исходного текста в машинный код и создания наиболее эффективного исполнимого модуля. Посредством компилятора решены вопросы включения инструкции для загрузки, сохранения, инициализации и вызовов методов для объектов, а также инструкции для арифметических и логических операций, передачи управления, прямого доступа к памяти, обработки исключений и других операций и т. д.

Элементы общих метаданных имеют непротиворечивые определения и семантику, включают определения объектов, относящихся к словарям определенных данных, включают данные о физических объектах — названиях таблиц, статистическую информацию о различных процессах.

——————————————————————