Безопасность лиц, подлежащих государственной защите

(Чмырев С. Н.) («Административное право и процесс», 2010, N 3)

БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЦ, ПОДЛЕЖАЩИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗАЩИТЕ <*>

С. Н. ЧМЫРЕВ

——————————— <*> Chmy’ryov S. N. Security of persons subject to state protection.

Чмырев С. Н., начальник кафедры административного права и административной деятельности Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России, доцент, кандидат юридических наук.

В современных социально-экономических условиях и в условиях роста преступности, угрозы лицам, подлежащим государственной защите, проблема безопасности как никогда актуальна.

Ключевые слова: безопасность, существование государства, состояние защищенности, государственная защита, негативные воздействия.

In contemporary social-economy conditions and in conditions of growth of criminality the threats to people subject to state protection the problem of security becomes more topical than ever.

Key words: security, existence of state, status of being protected, state protection, negative influences.

В. И. Даль в Толковом словаре живого великорусского языка писал, что безопасность есть «отсутствие опасности, сохранность, надежность» <1>. По Словарю С. И. Ожегова «безопасность — положение, при котором не угрожает опасность кому-либо» <2>. В Энциклопедическом словаре Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона безопасность (личная и имущественная) рассматривается как главнейший залог человеческого развития, причина появления и смысл существования государства. «Безопасность создается предупреждением опасностей, которые могут угрожать как отдельным гражданам, так и обществу и государству в целом. Обеспечивается безопасность путем осуществления целого ряда мер» <3>. В своей работе А. Д. Градовский отмечает, что «государство, не дающее гражданам ничего, даже безопасности, несомненно, вызовет сначала равнодушие, потом вражду народа; оно разложится и погибнет или от внешнего врага, поддерживаемого апатией масс, или от внутренних раздоров» <4>. ——————————— <1> Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 12 т. Т. 1. Аба — Вар. М.: Мир книги, 2003. С. 200. <2> Ожегов С. И. Словарь русского языка. М., 1981. С. 40. <3> Брокгауз Ф. А., Ефрон И. А. Энциклопедический словарь: В 41 т. / Под ред. проф. И. Е. Андреевского. СПб., 1981. Т. 3. С. 304. <4> Градовский А. Д. Национальный вопрос в истории и литературе. Т. 6. СПб., 1901. С. 31.

Безопасность — одна из качественных характеристик состояния человека, группы людей, целых стран и регионов. Так, например, в высказывании Цицерона речь идет о безопасности жизнедеятельности — защищенности материального мира и человеческого общества от негативных воздействий. В античные времена под безопасностью понимали «спокойное состояние духа, считавшего себя защищенным от любой опасности». Как отмечают А. Б. Антонов и В. Г. Балашов, благодаря философским концепциям, подготовленным в XVII — XVIII вв., категория «безопасность» приобретает широкое распространение в западноевропейских государствах и означает состояние, ситуацию спокойствия, появляющуюся в результате отсутствия реальной опасности (как физической, так и моральной), а также материальные, экономические и политические условия, способствующие созданию данной ситуации. Именно в этот период предпринимались первые попытки теоретической разработки понятия «безопасность». Безопасность приобретает значение философской категории, поскольку охватывает практически все аспекты жизни и играет в ней существенную и определяющую роль <5>. В современный период «безопасность» в юридической науке вызывает широкие дискуссии. ——————————— <5> См.: Антонов А. Б., Балашов В. Г. Основы обеспечения безопасности личности, общества и государства. М., 1996. С. 25.

В философской науке интерес представляет определение, данное В. Серебрянниковым, А. Хлопьевым: «…безопасность есть деятельность людей, общества, государства, мирового сообщества народов по выявлению (изучению), предупреждению, ослаблению, устранению (ликвидации) и отражению опасностей и угроз, способных погубить их, лишить фундаментальных материальных и духовных ценностей, нанести неприемлемый (недопустимый объективно и субъективно) ущерб, закрыть путь для выживания и развития» <6>. Вместе с тем ряд ученых не согласны с таким определением, поскольку в данном случае дано определение не безопасности, а процесса ее обеспечения, так как безопасность есть, «прежде всего, состояние, имеющее определенные параметры и характеристики, а деятельность лишь направлена на достижение и поддержание этого состояния» <7>. ——————————— <6> Серебрянников В., Хлопьев А. Социальная безопасность России. М., 1996. С. 16. <7> Основы теории и актуальные проблемы национальной безопасности России: Учебное пособие / Под общ. ред. В. Ф. Ницевича. Екатеринбург, 2003. С. 12.

Из содержания ст. 2, 18, 55, 56 Конституции РФ следует, что безопасность является критерием ограничения основных прав и свобод человека и гражданина, определяет смысл и содержание деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. Если рассматривать данный анализ с точки зрения законодателя, определение безопасности дано в Законе РФ «О безопасности» от 5 марта 1992 г.: «Безопасность — состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз». Б. П. Кондрашов, опираясь на это определение, существенно дополняет его и приходит к выводу, что «безопасность — это состояние защищенности жизненно важных интересов объектов безопасности — личности, общества и государства, обеспечиваемых субъектами безопасности от общественно опасных деяний и иных вредоносных явлений социального, техногенного и природного характера посредством использования системы мер и средств, предусмотренных законом» <8>. ——————————— <8> Кондрашов Б. П. Общественная безопасность и административно-правовые средства ее обеспечения. М., 1998. С. 6.

Можно согласиться с мнением ученых, которые утверждают, что «защита — это лишь один из вариантов реагирования на угрозу, которую можно и избежать, сохраняя при этом способность защищаться в активной или пассивной форме» <9>, и «раскрытие понятия «безопасность» через термины «защита», «защищенность», «защитить» суживает ее смысл. По мнению В. И. Даля, защитить — оберегать, охранять, оборонять, отстаивать, заступаться, не давать в обиду, закрывать, загораживать, охраняя <10>. При этом приуменьшались, если даже просто не игнорировались, важнейшие свойства и функции безопасности — снижать, ослаблять, устранять и предупреждать опасности и угрозы. Таким образом, смысл слова «защищать» отражает одну из важнейших функций безопасности, но не исчерпывает их» <11>. ——————————— <9> Ницевич В. Ф. Указ. соч. С. 11. <10> Даль В. И. Указ. соч. С. 139. <11> Сагиндыкова А. Н., Ховралев А. Л. Конституционно-правовая стабильность общества и государства РФ: состояние, проблемы, перспективы: Монография. Екатеринбург, 2003. С. 144.

По мнению А. Н. Бадмаева, «безопасность — это состояние: 1) отсутствия опасности; 2) защищенности жизненно важных интересов объектов безопасности — личности, общества и государства, обеспечиваемых субъектами безопасности от негативных явлений социального, техногенного и природного характера, и 3) способности субъектов обеспечения безопасности выявлять, предупреждать, ослаблять и устранять эти явления» <12>. ——————————— <12> Бадмаев А. Н. Основные направления деятельности милиции общественной безопасности: службы участковых уполномоченных милиции, патрульно-постовой службы милиции и дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения, на материалах практики Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Екатеринбург, 2005. С. 18 — 22.

С учетом вышеизложенного можно предложить, что к безопасности лиц, подлежащих государственной защите, необходимо отнести: 1) отсутствие опасности для лиц, подлежащих государственной защите; 2) защита от опасности лиц, подлежащих государственной защите; 3) способность субъектов (органы внутренних дел; органы федеральной службы безопасности; органы таможенной службы; органы федеральной государственной охраны; органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; органы и учреждения уголовно-исполнительной системы и др.) обеспечивать безопасность, выявлять, предупреждать, ослаблять и устранять угрозы для лиц, подлежащих государственной защите. В соответствии со ст. 5 ФЗ от 20.04.1995 N 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» для обеспечения защиты жизни и здоровья защищаемых лиц и сохранности их имущества органами, обеспечивающими безопасность, могут применяться с учетом конкретных обстоятельств следующие меры безопасности: 1) личная охрана, охрана жилища и имущества; 2) выдача оружия, специальных средств индивидуальной защиты и оповещения об опасности; 3) временное помещение в безопасное место; 4) обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемых лицах; 5) перевод на другую работу (службу), изменение места работы (службы) или учебы; 6) переселение на другое место жительства; 7) замена документов, изменение внешности <13>. ——————————— <13> Ст. 5 ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» от 20.04.1995 N 45-ФЗ // СЗ РФ. 1995. N 17. Ст. 1455.

На сегодняшний день в науке административного права очевидно, что понятие «обеспечение безопасности» неразрывно связано с понятием «безопасность». Безопасность как правовая категория может быть определена как урегулированное правом состояние защищенности лиц, подлежащих государственной защите, при котором отсутствовала бы угроза опасности защищаемым лицам. Статья 2 ФЗ от 20.04.1995 N 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» предусматривает, что государственной защите в соответствии с федеральным законом подлежат: 1) судьи всех судов общей юрисдикции и арбитражных судов, арбитражные заседатели, присяжные заседатели; 2) прокуроры; 3) следователи; 4) лица, производящие дознание; 5) лица, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность; 6) сотрудники федеральных органов внутренних дел, осуществляющие охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, а также исполнение приговоров, определений и постановлений судов (судей) по уголовным делам, постановлений органов расследования и прокуроров; 6.1) сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы; 6.2) военнослужащие внутренних войск МВД РФ, принимавшие непосредственное участие в пресечении действий вооруженных преступников, незаконных вооруженных формирований и иных организованных преступных групп; 7) сотрудники органов ФСБ; 8) сотрудники органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; 9) судебные исполнители; 10) работники контрольных органов Президента Российской Федерации, осуществляющие контроль за исполнением законов и иных нормативных правовых актов, выявление и пресечение правонарушений; 11) сотрудники федеральных органов государственной охраны; 12) работники таможенных и налоговых органов, федеральных органов государственного контроля, Федеральной службы по финансовому мониторингу, Счетной палаты РФ, а также иные категории государственных и муниципальных служащих по перечню, устанавливаемому Правительством РФ; 13) близкие лиц, перечисленных выше. Перечисленные в части первой настоящей статьи лица, в отношении которых в установленном порядке принято решение о применении мер государственной защиты <14>. ——————————— <14> Ст. 2 ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» от 20.04.1995 N 45-ФЗ.

Статья 2 ФЗ от 20.08.2004 N 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» предусматривает, что «государственной защите подлежат участники уголовного судопроизводства: 1) потерпевший; 2) свидетель; 3) частный обвинитель; 4) подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, их защитники и законные представители, осужденный, оправданный, а также лицо, в отношении которого уголовное дело либо уголовное преследование было прекращено; 5) эксперт, специалист, переводчик, понятой, а также участвующие в уголовном судопроизводстве педагог и психолог; 6) гражданский истец, гражданский ответчик; 7) законные представители, представители потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и частного обвинителя. Меры государственной защиты могут быть также применены до возбуждения уголовного дела в отношении заявителя, очевидца или жертвы преступления либо иных лиц, способствующих предупреждению или раскрытию преступления. Государственной защите также подлежат установленные УПК РФ близкие родственники, родственники и близкие лица, противоправное посягательство на которых оказывается в целях воздействия на лиц, указанных в ч. 1 и 2 ст. 2» <15>. ——————————— <15> Ст. 2 ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» от 20.08.2004 N 119-ФЗ // СЗ РФ. 2004. N 34. Ст. 3534.

Отправление правосудия, борьба с преступлениями и другими правонарушениями сопряжены с посягательствами на безопасность лиц, исполняющих данные функции. В целях создания надлежащих условий для их деятельности федеральным законодательством определен круг лиц, на которых распространяется государственная защита жизни, здоровья и имущества. Статус участников государственной защиты определен соответствующими нормативно-правовыми актами, и они, после принятия в установленном порядке решения о применении мер государственной защиты, именуются «защищаемые лица».

——————————————————————