Социальные и социокультурные основы молодежного экстремизма в современной России

(Кубякин Е. О.)

(«Общество и право», 2011, N 1)

СОЦИАЛЬНЫЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВЫ

МОЛОДЕЖНОГО ЭКСТРЕМИЗМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Е. О. КУБЯКИН

Кубякин Евгений Олегович, кандидат социологических наук, старший преподаватель кафедры философии и социологии Краснодарского университета МВД России.

В статье представлен материал, посвященный анализу социальных и социокультурных факторов генезиса молодежного экстремизма в современной России. Автор рассматривает субъективные и объективные факторы генезиса молодежного экстремизма в контексте трансформационных процессов российского общества.

Ключевые слова: молодежь, экстремизм, детерминанты молодежного экстремизма, толерантность, ксенофобия.

In article the material devoted to the analysis social and sociocultural of factors of genesis of youth extremism in modern Russia is presented. The author considers subjective and objective factors of genesis of youth extremism in a context transformational processes of the Russian society.

Key words: youth, extremism, determinants of youth extremism, tolerance, xenophobia.

Общеизвестно, что проблема молодежного экстремизма на сегодняшний день стала одной из ключевых в современной России. В моменты значительных потрясений и переломов, периодически возникающих в процессе развития любого общества и связанных с существенными деформациями условий и образа жизни людей, внезапно образующимся вакуумом ценностей, изменением материальных показателей, неясностью жизненных перспектив и неизбежным обострением противоречий, экстремизм становится одной из трудно изживаемых и наиболее опасных характеристик общественного бытия. Экстремизм в своем основании имеет множество причин: как общих, обусловленных социальными, экономическими, политическими факторами, так и специфических, связанных с конкретными условиями существования тех или иных социальных групп.

Э. А. Паин в качестве факторов, детерминирующих генезис молодежного экстремизма в современной России, отмечает следующие: проявление социальной несправедливости, ухудшение материального положения, невозможность отстаивания своих прав конституционными методами, политика «завинчивания гаек», нарушение прав молодежи, ее дискриминация, демонстративное проявление роскоши «новыми русскими». Все это может свидетельствовать о том, что основными проблемами, неразрешенность которых может повлиять на самоорганизацию молодежи в протестной форме, являются: нарушение социальной справедливости, наступление на экономические и конституционные права молодых граждан [1. С. 115 — 117].

На рост экстремизма в России повлияла и неразвитость институтов гражданского общества, их недостаточное внимание к проблемам молодежи. Разрозненные мероприятия, проводимые в регионах России, зачастую не оказывают должного воздействия на воспитание молодежи и формирование таких качеств личности, как патриотизм, веротерпимость, толерантность, чувство товарищества. Слабое внимание государства к вопросам морально-нравственного, культурного воспитания молодежи порождает у нее стремление самостоятельно заполнять свой досуг, что зачастую приводит к негативным социальным последствиям — росту алкоголизма, наркомании, молодежной преступности, а подчас и открытому недовольству существующей властью и росту различных форм экстремизма [2].

К одному из главных факторов возникновения экстремизма относится ухудшение условий жизни и резкое имущественное расслоение общества в России (за последние 10 — 15 лет). Это вызывает недовольство в первую очередь у самого активного слоя общества — молодежи. В России немалое количество молодых людей, не нашедших свое место в жизни. Они с большим негодованием осознают, что никому не нужны, они не могут получить хорошего образования, найти достойную работу, они не могут творчески самореализоваться. Они убеждены, что у них нет достойного будущего. Это порождает недовольство, толкает на бунт, на оппозицию существующей власти и обществу.

Важным фактором детерминации экстремизма в молодежной среде, прежде всего праворадикального и фашистского толка, можно считать войну в Чечне. Эта война нанесла немалый ущерб национальной политике в России, вызвала к жизни ситуацию, когда представители коренных кавказских этносов начинают восприниматься в образе жестоких исламских фундаменталистов-фанатиков — врагов христианского населения. Молодежь, подогреваемая пропагандой отдельных СМИ, политиков, общественных деятелей находит для себя врага, «виновного во всем происходящем». Хотя причины этой войны имеют куда более глубокие корни, распознать которые, к сожалению, способна далеко не вся русская молодежь.

Еще одним фактором, обострившим крайние националистические настроения среди молодежи России, является усиление миграционных процессов, связанных с переселением больших групп людей в первую очередь из регионов Закавказья и Средней Азии. Данные потоки разрушают исторически сложившийся этнический баланс населения и деструктивно влияют на межэтнические отношения. Последствием мирового финансового кризиса 2008 г. стал рост безработицы. Огромное число людей, особенно молодежи, хотят, но не могут трудоустроиться, найти свое место в жизни. Зачастую люди остаются невостребованными и, естественно, их совсем не радует появление большого числа людей, которые расцениваются как конкуренты на столь необходимые рабочие места.

В Москве и других крупных российских городах стала актуальной еще одна проблема — многие трудовые мигранты из Закавказья и Средней Азии лишились работы, в частности вследствие кризиса рынка недвижимости, банкротства строительных компаний. Часть из них предпочла не уезжать домой, а остаться. В результате лишенные постоянного (хоть и мизерного) дохода, они добывают средства к существованию криминальными способами, раздражая коренных жителей, вызывая у них страх и ненависть. Все это способствует росту экстремизма, в первую очередь в молодежной среде, в большей мере подверженной эмоционально-чувственному реагированию, аффективным состояниям.

Также значимой проблемой является тот факт, что некоторые приезжие, не желая или не имея возможности трудиться в рамках закона, пополняют собой ряды криминального сообщества. Они создают этнические преступные группировки, занимаются кражами, грабежами, совершают избиения, насилия, убийства и по большей части в отношении коренного населения, зачастую по жестокости и дерзости, оставляя местные криминальные объединения далеко позади. Негативное общественное мнение в отношении таких фактов также является питательной средой для возникновения молодежного экстремизма [3].

Р. М. Афанасьева отмечает, что существуют негативные тенденции и проявления в среде современной молодежи России. Сказанное особенно касается того поколения российской молодежи, которое сформировалось в сложных и противоречивых условиях социальной модернизации общества с начала 1990-х годов. К нынешнему времени в России уже сложилось или формируется совершенно новое поколение, в среде которого изначально наличествуют проявления нравственной распущенности и правовой безответственности, нетерпимости и агрессивности, максимализма и невежества, прагматизма и эгоцентризма, неуважения к старшему поколению, склонности к крайним методам и формам деятельности. Хотим мы того или нет, но в современных социальных условиях молодежь России выступает потенциальным резервом экстремизма и терроризма, а не только высоких порывов души и благородных поступков [4. С. 3 — 4].

По мнению Х. Ш. Килясханова, российскую специфику экстремистских образований в молодежной среде определяют три основных фактора. Первый — социальная и экономическая неустойчивость российского общества на протяжении последних 15 лет и социальная незащищенность значительной части молодежи. Усиливается поляризация социальных групп молодежи мегаполисов и поселений провинции — выходцев из богатых и бедных семей. Среди безработных молодежь в возрасте до 29 лет составляет свыше 30%.

Второй фактор — особенности социальной мобильности в обществе. Каналы восходящей социальной мобильности в 1990-е годы претерпели коренные изменения, и часть молодежи в короткие сроки достигает престижного социального положения и высокого уровня потребления. Возможность быстро достичь успеха, стать богатым появляется у тех слоев, которые участвуют в распределении собственности и власти или обладают «культурным капиталом». Дети элиты и академической и культурной «аристократии» получают качественное образование и высокую профессиональную подготовку, перспективную с точки зрения жизненного успеха. В многочисленных исследованиях констатируется, что образовательная дифференциация молодежи усилилась. Снижается доступность для молодежи качественного высшего образования. Остаются невостребованными около трети выпускников вузов. Более того, коррупционные процессы в вузах достигли значительных масштабов, поэтому 10% молодежи отказываются от поступления в вузы по причине финансовой невозможности дать взятку. Г. М. Мкртчян отмечает, что в российском обществе в условиях распада традиционных форм вертикальной мобильности сфера образования не только усиливает социокультурное расслоение, но и дифференцирует доступ к интеллектуальным ресурсам молодых людей из разной социально-профессиональной среды. И это также вызывает недовольство и протестные настроения молодежи из депривированных слоев населения.

Третий фактор — аномия в российском обществе, развивающаяся в двух вариантах, отмеченных Э. Дюркгеймом и Р. Мертоном. В дюркгеймовском смысле аномия проявилась в утере тех нормативно-ценностных оснований, которые необходимы для поддержания социальной солидарности и обеспечения социальной идентичности. На фоне социальной аномии широкое распространение приобретает молодежная преступность. Участие в преступных кланах и группировках становится для части молодежи социально престижным и прибыльным делом. В мертоновской модели аномия есть результат фрустрации вследствие неспособности молодых людей достичь высокого статуса и удовлетворения престижных материальных благ. В молодежной среде аномия приводит к феномену криминального экстремизма. В настоящее время криминализированы многие молодежные сообщества, а принятые в этой среде социокультурные и политические ориентиры приобретают ценностное значение. В числе таких ориентиров особое значение имеют культ физической силы, насилия, правовой нигилизм, нетерпимость к «чужакам» и др. Зачастую солидарность криминальных группировок укрепляется совместными действиями по «зачистке» общества от «изгоев». В последнее время здесь активность проявляют праворадикальные экстремистские группы скинхедов, фанатов и пр. Следует признать, что в стране не сложилась целостная, теоретически обоснованная и ресурсно-обеспеченная система социальной безопасности и защиты молодежи, органически сочетающая в себе принципы социальной справедливости и борьбы за выживание каждого человека [5].

Большой вклад в развитие предпосылок к экстремизму среди российской молодежи оказала массовая культура. Инструментами массовой культуры распространяются скопированные не с лучших западных стандартов фильмы в жанре отечественной «чернухи», кровавые боевики и триллеры, воспитывающие у молодежи жестокость, насилие и желание его применить на практике. На книжный рынок России хлынул поток развлекательного «чтива» низкого литературного качества. Посредством такого рода продукций разрушаются и видоизменяются многие морально-нравственные категории, пропагандируется культ денег и грубой физической силы, насаждается понятие вседозволенности [3].

Несмотря на то что существует множество субъективных факторов генезиса молодежного экстремизма (тесно связанных со спецификой молодого поколения), было бы несправедливо видеть корень зла только в молодежи. Как социально-демографическая группа она является частью общества и по-своему отражает своеобразие каждого этапа его развития. Поэтому для успешного противодействия молодежному экстремизму следует, прежде всего, четко отличать его причины, коренящиеся в несовершенстве самого общества, в недостатках государственной молодежной политики от форм его проявления, имеющих социально-групповую специфику.

Литература

1. Паин Э. А. Социальная природа экстремизма и терроризма // Общественные науки и современность. 2002. N 4.

2. Тулупов В. Истоки современного экстремизма и агрессии в молодежной среде // Relga. ru. 10.01.2009. N 1 (181).

3. Васенина И. В. Политический экстремизм в молодежной среде // Тезисы докладов II Всероссийской научной конференции Сорокинские чтения — 2005 «Будущее России: стратегии развития». ISBN 5-902955-02-5. Электронный ресурс.

4. Афанасьева Р. М. Социокультурные условия противодействия экстремизму в молодежной среде (социально-философский анализ): Автореф. дис. … канд. философ. наук. М., 2007.

5. Килясханов Х. Ш. Социальные факторы и предпосылки развития политического экстремизма // Труды Академии управления МВД России. 2008. N 3.

——————————————————————