Регистрация в садовом домике возможна?

(Жукова Т.)

(«ЭЖ-Юрист», 2011, N 50)

РЕГИСТРАЦИЯ В САДОВОМ ДОМИКЕ ВОЗМОЖНА?

Т. ЖУКОВА

Татьяна Жукова, газета «ЭЖ-Юрист».

У меня есть дачный участок с построенным домом. Возможно ли прописаться в садовом доме? Какие документы для этого нужны?

С. Ревтов, Нижегородская область

Дачные и садовые дома можно зарегистрировать в качестве жилых домов с правом проживания в них, а огородные домики нельзя. КС РФ устранил ограничения права на регистрацию в садовом жилом доме (Постановление от 14.04.2008 N 7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в связи с жалобами ряда граждан»).

Прописаться можно не в любом садовом строении, а только в признанном жилым и пригодным для проживания.

Жилым помещением признаются жилой дом, квартира или комната. Под жилым домом понимается индивидуально определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем. Помещение обязательно должно соответствовать требованиям пожарной безопасности (Приказ МЧС России от 18.06.2003 N 313), санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям законодательства.

Перевод нежилого помещения в жилое не допускается, если помещение не отвечает установленным требованиям, или отсутствует возможность обеспечить его соответствие установленным требованиям, или право собственности на него обременено правами каких-либо лиц (ст. ст. 22 — 24 главы 3 ЖК РФ).

Для перевода нежилого помещения в жилое собственник или уполномоченное им лицо (заявитель) представляют в орган, осуществляющий перевод помещений (администрацию), по месту нахождения переводимого помещения:

— заявление о переводе помещения;

— правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

— план переводимого помещения с его техническим описанием (декларацию), в случае если переводимое помещение является жилым — технический паспорт такого помещения;

— подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого помещения).

Это исчерпывающий перечень документов.

В течение 45 дней должно быть принято постановление о переводе либо об отказе. После принятия решения, но не позднее чем через три рабочих дня орган, осуществляющий перевод помещений, выдает заявителю соответствующий документ: подтверждение решения о переводе или отказ в переводе нежилого помещения в жилое. Кроме того, администрация, осуществляющая перевод помещений, одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.

Получив заключение о переводе, следует переоформить технический паспорт на дом и идти в органы регистрации.

Возможен и альтернативный вариант решения вопроса. Для регистрации в своем собственном доме на садовом участке можно обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения жилого дома с заявлением об установлении юридического факта признания жилого строения пригодным для постоянного проживания. Также гражданин вправе ходатайствовать в суде о назначении строительной экспертизы, которая позволит установить технически, что дом пригоден для круглогодичного проживания, либо самостоятельно до начала судебного процесса обратиться в соответствующую организацию для получения экспертного заключения. На основании решения суда можно подать заявление в ФМС для регистрации лиц, постоянно проживающих в данном доме.

Кроме того, следует оговориться, что, вынося вышеуказанное Постановление от 14.04.2008 N 7-П, КС РФ уточнил: в опережающем порядке региональные органы и органы местной власти сами вправе осуществить надлежащее правовое регулирование. Например, определить порядок признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания или утвердить правила землепользования и застройки муниципальных образований, на территории которых находятся садоводческие товарищества (появляются в отдельных районах).

Итак, вы можете прописаться в садовом доме. Для этого вам необходимо узнать, приняты ли соответствующие нормативные акты, регулирующие порядок регистрации в вашем регионе.

——————————————————————