Дачная охрана

(Иванова Е.)

(«ЭЖ-Юрист», 2008, N 11)

ДАЧНАЯ ОХРАНА

Е. ИВАНОВА

Елена Иванова, газета «ЭЖ-Юрист».

После корректировки Закона о «дачной амнистии» Госсовет Республики Татарстан решил подправить Федеральный закон от 15.04.98 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». В частности, предпринята попытка отшлифовать его антикриминальную составляющую.

Татарские депутаты приняли ряд мер для предотвращения краж имущества граждан из садоводческих объединений, дачных строений и земельных участков, участившихся в последнее время. Об этом говорит официальная статистика «дачных» преступлений.

Одной из причин, считают авторы проекта, является отсутствие реальной защищенности собственности граждан в садовых, огороднических и дачных кооперативах.

В связи с этим предлагается, например, дополнить положение Закона о том, что в уставе подобного дачного объединения в обязательном порядке указываются также порядок и способы охраны имущества объединения и имущества его членов. Вместе с тем права и обязанности члена кооператива пополняются обязательством принимать участие в действиях «по повышению защищенности имущества объединения и садового, дачного дома от проникновения посторонних лиц». Еще одно изменение дает право органам госвласти и местного самоуправления предоставлять средства на обеспечение охраны имущества таких объединений до 50% общей суммы сметных затрат или возмещать в полном объеме осуществляемые за счет целевых взносов подобные затраты.

——————————————————————