Об инициативе по включению храма Тхаба-Ерды в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации

(Зайцев К. Е.)

(«Культура: управление, экономика, право», 2010, N 3)

ОБ ИНИЦИАТИВЕ ПО ВКЛЮЧЕНИЮ ХРАМА ТХАБА-ЕРДЫ В

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СВОД ОСОБО ЦЕННЫХ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО

НАСЛЕДИЯ НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

К. Е. ЗАЙЦЕВ

Зайцев К. Е., Советник руководителя Росохранкультуры.

Северный Кавказ, наверное, если не самый, то уж точно один из самых богатых объектами культурного наследия регионов. Это и ценнейшие образцы средневековой архитектуры, и множество интереснейших археологических памятников.

К сожалению, в настоящее время значение культурного наследия Северного Кавказа недооценено. В республиках фактически отсутствует предложение историко-культурного туристического продукта. Деятельность ученого сообщества в регионах заметно снизилась. Публикации, посвященные памятникам, единичны и выходят незначительными тиражами.

Росохранкультура всегда уделяла большое внимание памятникам Северного Кавказа. При деятельном участии Службы удалось настоять на необходимости проведения археологических охранно-спасательных работ в зоне затопления водохранилища Зарамагской ГЭС. Проведенные раскопки вызвали большой резонанс в археологическом сообществе и дали ценнейший исследовательский материал. Также практически сразу после начала грузино-югоосетинского вооруженного конфликта в 2008 г. по инициативе и при непосредственном участии представителей Росохранкультуры в Цхинвале начала работу комиссия по анализу ущерба, нанесенного памятникам Республики.

Росохранкультура всегда активно поддерживает инициативы Северо-Кавказских республик, направленные на сохранение и популяризацию историко-культурного наследия региона.

Весной 2010 г. Министерство культуры Республики Ингушетия обратилось в Службу с предложением о включении храма Тхаба-Ерды, одного из уникальных объектов Республики Ингушетия, в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Объект культурного наследия федерального значения храм Тхаба-Ерды (IX — XII вв.), считающийся древнейшим христианским храмом на территории Российской Федерации, располагается на территории Джейрахского района Республики Ингушетия.

Храм находится в Ассинском ущелье и входит в состав Джейрахско-Ассинского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника. Он был поставлен на государственную охрану Постановлением Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 г. N 1327 как памятник архитектуры государственного значения. Тхаба-Ерды является самым большим сооружением подобного рода в горной Ингушетии и редчайшим памятником зодчества Средневековья — эпохи бытования христианства у предков современных вайнахов.

Древнейший строительный период Тхаба-Ерды датируется VIII в. Нынешний храм был возведен на фундаменте первой постройки в конце X — начале XI в. По преданию, его строительство инициировали миссионеры грузинской царицы Тамары. Храм сочетает в себе архитектурные традиции стран Северного Кавказа и Закавказья и хорошо известен своим богатым декором, которому нет аналогов на Кавказе. Уникальной является скульптурная композиция на западном фасаде, датируемая X — XII вв. Карнизы и арки украшены различными узорами. Архитектурные решения храма своим выраженным кавказским характером отличаются от греко-балканских мотивов других культовых сооружений данного региона.

Тхаба-Ерды расположен неподалеку от границы с Грузией вне населенных пунктов. Благодаря тому что он находится в ведении Джейрахско-Ассинского музея-заповедника, к сегодняшнему дню это второй памятник федерального значения на Северном Кавказе (после Северного храма в Архызе), на котором выполнен полный цикл реставрационных работ: исследование, проектирование и производство.

Проектно-изыскательские работы на Тхаба-Ерды начались в 2000 г. в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2001 — 2005 гг.)». Учитывая уникальность этого памятника, специальным распоряжением Президента Российской Федерации от 29 октября 2001 г. N 592-рп на проведение реставрационно-восстановительных работ в храме Тхаба-Ерды из резервного фонда Президента Российской Федерации были выделены 4 млн. рублей. В 2003 г. государственная комиссия приняла выполненные работы на объекте (архитектор В. А. Кузьмин, «Спецпроектреставрация», Москва; прораб С. М. Богатырев, ООО «Поиск», Назрань) с оценкой «хорошо». В настоящее время храм находится в хорошем состоянии. В перспективе прорабатывается возможность замены черепичной реставрационной кровли на более характерную для региона сланцевую. Но данные работы, в случае их одобрения научным сообществом, будут осуществлены без привлечения бюджетных средств за счет частных взносов, о чем имеется договоренность Росохранкультуры с главой группы компаний «Сапсан» С. А. Шмаковым.

Росохранкультура полагает, что инициатива Республики Ингушетия заслуживает пристального внимания по ряду причин. Как древнейший христианский храм на территории страны, Тхаба-Ерды заслуживает высокого статуса особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации. Придание такого статуса христианскому храму, в свою очередь, не только привлечет внимание общественности к Джейрахско-Ассинскому музею-заповеднику, но и будет способствовать развитию туризма, позволяя создавать новую инфраструктуру в Джейрахском районе Республики Ингушетия. Кроме того, такое решение станет стимулом и для других регионов к более внимательному отношению к памятникам, изучению своих древних христианских храмов.

В то же время объекты культурного наследия Северного Кавказа представляют значительный ресурс как в экономическом плане, так и в части самостоятельной сферы деятельности по популяризации региона, по созданию позитивного представления о нем как о земле, имеющей богатейшую историю, которая намного теснее соприкасается с историей Руси, чем это принято считать. Северный Кавказ занимает в Российской Федерации доминирующую позицию по плотности расположения объектов археологии, по древности сохранившихся памятников архитектуры.

——————————————————————