Информация о деле

(Редакционный материал)

(«Законность», 1996, N 3)

ИНФОРМАЦИЯ О ДЕЛЕ

На территории Владимирской области вблизи пос. Вольгинский Петушинского района Всероссийский научно — исследовательский институт сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии — ВНИИСХРАЭ (г. Обнинск Калужской обл.), являющийся правопреемником Всесоюзного научно-исследовательского института сельскохозяйственной радиологии Министерства сельского хозяйства СССР, начиная с 1972 года, на основании договоров аренды земельного участка, заключенных с научно-экспериментальной базой подопытных животных главного управления научно-исследовательских и экспериментально-производственных учреждений того же министерства, использовал опытное поле площадью 4 га для изучения процессов перехода радиоактивных веществ из почвы в растения. С 1972 по 1981 годы в почву были внесены радионуклиды: цезий-137, стронций-89 и 90, цинк-65, марганец-54, уран-238, торий-232.

С 1982 года на опытном поле экспериментальные работы начали сокращаться, а с 1986 года прекращены полностью.

В соответствии с требованием природоохранного законодательства институт за счет собственных средств обязан был привести землю опытного поля в состояние, пригодное для использования в сельском, лесном или другом назначении, однако не сделал этого.

В результате были нарушены нормы и правила радиационной безопасности, а именно: не исключалась возможность выноса радиоактивного загрязнения за территорию поля, не обеспечивалась защита людей от внутреннего и внешнего облучения, не предотвращалось загрязнение объектов окружающей среды.

В связи с этими обстоятельствами главный государственный санитарный врач по Владимирской области 18 августа 1995 года вынес постановление об отказе в выдаче разрешения ВНИИСХРАЭ на проведение работ с радиоактивными веществами на опытном поле вблизи п. Вольгинский, а само поле было оценено как территория радиоактивного загрязнения. Администрации института было предписано до 1 декабря 1995 года решить проблему дезактивации загрязненной территории.

29 сентября 1995 года прокуратурой в/ч 9367 (г. Обнинск Калужской обл.) директору института внесено представление об устранении нарушений природоохранительного законодательства, которое не рассмотрено, а меры по устранению отмеченных в нем нарушений не приняты.

Таким образом, оказались нарушенными требования ст. 50 Закона «Об охране окружающей природной среды», в соответствии с которой учреждения обязаны соблюдать правила производства, транспортировки, хранения, использования, утилизации, удаления и захоронения радиоактивных веществ, и возникли основания для привлечения должностных лиц института к административной ответственности по ст. 84 Закона «Об охране окружающей природной среды» за невыполнение обязательных мер по восстановлению нарушенной окружающей природной среды и воспроизводству природных ресурсов и несоблюдение экологических требований при использовании и захоронении радиоактивных материалов.

Руководствуясь п. 2 ст. 22 Закона «О прокуратуре Российской Федерации», ст. ст. 230, 237 КоАП РСФСР, Владимирский природоохранный прокурор постановил: возбудить в отношении директора ВНИИСХРАЭ Р. Алексахина производство об административном правонарушении и направить материал в Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ.

——————————————————————