Регулирование наследственных отношений международного характера в Российской Федерации

(Черепкова М. А.) («Бюллетень нотариальной практики», 2006, N 6)

РЕГУЛИРОВАНИЕ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

М. А. ЧЕРЕПКОВА

С принятием части третьей Гражданского кодекса Россия попала в категорию тех государств, которые используют несколько критериев подчинения отношений по наследованию своему законодательству. Одним из таких критериев является «закон места жительства наследодателя». Этот критерий применяется как общая коллизионная привязка к отношениям гражданско-правового характера в отношении наследования движимого имущества, для установления круга наследников (в том числе вне пределов России), определения условий перехода прав на наследуемое имущество от наследодателя к наследникам, включая принятие наследства, и установления его состава. Обращение к «закону места жительства наследодателя» необходимо и при выявлении сроков принятия наследства. Эта норма используется и в ситуации, когда кредиторы наследодателя предъявили иск к наследникам до принятия наследства <1>. ——————————— <1> Международное частное право: Учебник / Г. К. Дмитриева. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2004. С. 535 — 545.

Но нужно иметь в виду, что данное коллизионное правило не имеет однозначного значения из-за различий в толковании понятия «место жительства». Известно, что любое лицо обладает местом жительства по рождению. Оно может также приобрести «домициль» по выбору, если переезжает в иную страну. Законодатель не указывает, какое содержание «закона места жительства» используется в целях определения права, подлежащего применению. Граждане иностранного государства приравниваются в правах к гражданам государства, на территории которого они проживают, в отношении способности составления или отмены завещания на имущество, находящееся на территории другого государства, или на права, которые должны быть там осуществлены, а также в отношении способности приобретения по наследству имущества или прав. Имущество или права переходят к ним на тех же условиях, какие установлены для собственных граждан, которые проживают на территории страны. Если говорить о праве наследования, то отношения движимого имущества регулируются законодательством той страны, на территории которой наследодатель имел последнее постоянное место жительства. Право наследования недвижимого имущества регулируется законодательством страны, на территории которой находится имущество <2>. При рассмотрении дел о наследовании суды должны иметь в виду, что по условиям договоров право наследования движимого имущества регулируется законодательством того из договаривающихся государств, гражданином которого был наследодатель в момент своей смерти, а право наследования недвижимого имущества — законодательством того из договаривающихся государств, на территории которого находится имущество <3>. ——————————— <2> Договор между Российской Федерацией и Республикой Кыргызстан о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Бишкек, 14 сентября 1992 г.), ст. 41 — 49. <3> Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 19 июня 1959 г. N 2 «О вопросах, связанных с выполнением судами договоров с иностранными государствами об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам» (с изм. и доп. от 11 июля 1972 г.). С. 2.

Критерий «последнее место жительства», очевидно, обозначает не просто пребывание лица, а нахождение его в конкретном месте (государстве) в течение довольно длительного временного интервала. Именно нахождение, воспринимаемое как «проживание», и необходимо для возникновения соответствующей правовой связи наследодателя с данным государством для прикрепления возникших наследственных отношений к соответствующему правопорядку. В соответствии с Законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ» различаются следующие категории иностранных граждан с точки зрения их нахождения в Российской Федерации: 1) временно прибывающие в Российскую Федерацию иностранные граждане; 2) иностранные граждане, обладающие разрешением на временное проживание; 3) постоянно проживающие на территории Российской Федерации, которые имеют вид на жительство <4>. ——————————— <4> Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 30 июня, 11 ноября 2003 г., 22 августа, 2 ноября 2004 г.).

Если иностранец претендует на участие в распределении имущества наследодателя, проживавшего перед своей кончиной в Российской Федерации, он может быть приглашен к наследству в составе одной из семи категорий предполагаемых наследников. В зависимости от того, какие родственные узы связывали его с наследодателем, он вправе наследовать в составе первой очереди (ее формируют дети наследодателя, его родители, переживший супруг, ст. 1142 ГК РФ), вступать во владение имуществом в порядке второй очереди наследников (полнородные и неполнородные братья, сестры наследодателя, его дедушки и бабушки, ст. 1143 ГК РФ); может наследовать и как наследник третьей очереди (ст. 1144 ГК РФ), вправе наследовать в составе любой из оставшихся четырех категорий (ст. 1145 ГК РФ). Следует отметить, что наследственные права создаются и в силу усыновления (ст. 1147 ГК РФ), а также если наследник (в том числе иностранец) пребывал на содержании у наследодателя (ст. 1148 ГК РФ) <5>. ——————————— <5> Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья. М.: ООО «ТК Велби», 2002. 448 с.

Наследование недвижимости осуществляется в соответствии с иным критерием. Речь идет о «законе места нахождения вещи» (lex rei sitae) <6>. В данном случае российское законодательство действует в соответствии с международными договорами об оказании правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Эти документы, собственно, и предложили данную формулу. Она приводится в соглашениях между Россией и Литвой, Россией и Молдовой, Россией и Польшей, Россией и Кубой, а также в многосторонней Минской конвенции стран СНГ о взаимном оказании правовой помощи от 22 января 1993 г. ——————————— <6> Международное частное право: Учебник / Г. К. Дмитриева. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2004. С. 536.

При применении коллизионной формулы «закон места нахождения имущества» необходимо учитывать, когда объектами наследования выступают не только здания и сооружения, но и многолетние лесные насаждения, участки недр, то есть такие объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (ст. 130 ГК РФ). Следует отметить, что к недвижимым вещам относятся корабли, воздушные суда и даже космические объекты. Так как эти объекты по своей природе способны перемещаться в пространстве, подчинение режима их наследования российскому праву по причине физического нахождения в России в тот или иной момент было бы недостаточно обоснованным. Этим и объясняется то обстоятельство, что в отношении указанных объектов в ст. 1224 ГК лучше использовать не принцип lex rei sitae, а специальную формулу прикрепления — «закон места государственной регистрации». Эта привязка содержится в ст. 1207 ГК РФ. В соответствии с данной статьей российское право полномочно в отношении лишь того имущества, которое внесено в Государственный реестр РФ. В остальном же вещные права на имущество определяются по праву той страны, где находится это имущество. В результате обращения к разным правовым системам такие понятия, как «место жительства», «движимое и недвижимое имущество», «вещные права», не могут избежать различного толкования. Например, в Республике Венесуэла понятие «место жительства» обладает в принципе теми же правовыми характеристиками, что и в Российской Федерации (Закон Венесуэлы «О международном частном праве» 1998 г.). Напротив, по законодательству Швейцарской Конфедерации лицо может быть признано проживающим в Швейцарии лишь в том случае, если оно пребывает на ее территории в течение определенного срока либо осуществляет там производственную и коммерческую деятельность (Закон «О международном частном праве» 1987 г.) <7>. ——————————— <7> Международное частное право. Иностранное законодательство. С. 252, 635.

Применение иностранного закона может повлечь за собой необходимость разъяснения таких терминов, как «место обычного проживания», «место делового обзаведения» (содержатся в законодательстве Швейцарии), «вдовий узуфрукт» (присутствующий в нормативных актах Испании), «реальная и персональная движимость» (понятие известно английскому законодательству о собственности). В таком случае нужно будет прибегнуть к ст. 1187 ГК. Но тогда возникнет вопрос, как квалифицировать данную проблему: либо квалифицировать эти понятия в том виде, в каком они изложены в иностранном нормативном акте, либо искать их аналоги в отечественном праве <8>. ——————————— <8> Международное частное право: Учебник / Г. К. Дмитриева. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2004. С. 539.

Данные коллизионные принципы действуют в отношении соответствующих частей наследственной массы. Основное свое значение они приобретают в ситуации, когда по завещанию осуществляется переход прав на наследуемое имущество от одного лица к другому. Завещательное распоряжение обычно обязывает компетентные органы установить, удовлетворяет ли оно формальным требованиям по его составлению, не нарушает ли нормы публичного порядка, не затронуты ли права и законные интересы третьих лиц, подлежащих обязательной защите. В Российской Федерации законодательство воспроизводит общепринятую формулу о том, что завещание должно быть совершено лицом, обладающим дееспособностью в полном объеме (ст. 1118 ГК РФ). На практике данная норма порождает несколько проблем. В первую очередь заявляет о себе следующая ситуация. Российское право, как, впрочем, и право большинства других государств, исходит из тезиса о том, что индивид может свободно составить завещание, если он достиг возраста полного совершеннолетия (как правило, 18 лет) и осознает значение и последствия своих действий. К сожалению, при установлении завещательной дееспособности несовершеннолетних различные государства уже не столь единодушны. Так, французское законодательство допускает, что несовершеннолетний индивид, проживающий на территории Франции, может составлять завещание без каких-либо дополнительных условий. Правда, по такому завещанию наследники приобретают право лишь на половину имущества, принадлежавшего завещателю (ст. 904 ФГК). Напротив, в России несовершеннолетний индивид может стать завещателем имущества только в том случае, если он вступит в брак, либо начнет работать по трудовому контракту, либо займется предпринимательской деятельностью с согласия родителей, усыновителей, опекунов (ст. 27 ГК РФ). Если говорить о форме завещательного распоряжения, то по действующему законодательству Российской Федерации форма завещания определяется в соответствии с законодательством той страны, где проживает наследодатель в момент составления распоряжения на случай смерти. В России в соответствии со ст. 1124 ГК РФ последняя воля индивида должна быть представлена в письменной форме. Исключения из этого правила строго регламентированы законодателем (ст. 1129 ГК РФ). Например, когда гражданин, находящийся в явно угрожающем его жизни положении, в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности нотариально удостоверить завещание либо удостоверить его у имеющего такое право другого должностного лица, завещание, изложенное в простой письменной форме, должно быть собственноручно написано и подписано гражданином в присутствии двух свидетелей. При этом из содержания документа должно быть ясно, что оно представляет собой завещание. Таким образом, даже если отсутствует само слово «завещание», но из смысла документа вытекает, что речь идет о распоряжении имуществом на случай смерти, такой документ должен быть признан завещанием. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах, подлежит обязательному исполнению лишь при условии утверждения его судом по требованию заинтересованных лиц либо свидетелей, присутствовавших при изложении завещателем последней воли. Таким образом, подобное завещание приобретает юридическую силу не автоматически, а при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта составления завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Требование об утверждении такого завещания должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства. Если гражданин, совершивший завещание в чрезвычайных обстоятельствах, в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной предусмотренной законом форме, завещание, сделанное им в чрезвычайных обстоятельствах, утрачивает силу. В виде общеобязательной нормы закон предусматривает, что завещателю следует удостоверить свое распоряжение. В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. любой нотариус обладает полномочиями удостоверить завещание. Так, нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем либо записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (ЭВМ, пишущая машинка и т. д.). При этом завещание, записанное со слов завещателя, должно быть до его подписания полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Нотариально удостоверенный акт о распоряжении имуществом на случай смерти регистрируется в реестре нотариальных действий, сведения о нем вносятся в алфавитную книгу учета завещаний (ст. 1125 ГК РФ также предоставляет нотариусу право удостоверять завещание) <9>. ——————————— <9> Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья. М.: ООО «ТК Велби», 2002. 448 с.

Применение закона «места жительства завещателя» вполне может привести к тому, что и российский гражданин будет вынужден подчинить свое завещание той форме, которая воспринята иностранным государством. Тогда при совершении завещания, допустим, во Франции завещателю придется обратиться к услугам не одного, но двух нотариусов (либо одного нотариуса, но двух свидетелей). Швейцарское законодательство вообще исключает нотариуса из круга участников наследственных правоотношений. Его функции исполняет должностное лицо — служащий судебного или административного органа. Присутствие свидетелей по-прежнему обязательно (ст. 86 швейцарского Закона «О международном частном праве» 1987 г.) <10>. ——————————— <10> Международное частное право. Иностранное законодательство. С. 645.

Законодательство Германии, напротив, практически не обращается к статусу свидетеля как одного из непосредственных участников правоотношений по наследованию (§ 2064 ГГУ) <11>. ——————————— <11> Савельев В. А. Гражданский кодекс Германии (система, история, институты). М., 1994. С. 92.

В отличие от положений ГГУ Гражданский кодекс Российской Федерации воспринимает приглашение свидетеля как вполне закономерную стадию совершения завещания. Присутствие свидетеля при нотариальном удостоверении завещательного распоряжения представляет собой неотъемлемое право любого завещателя (в том числе иностранца). Естественно, что свидетель должен всецело соблюдать тайну завещания (ст. 1123 ГК РФ). Следует отметить, что с принципом тайны завещания непосредственно связан и порядок выдачи дубликата нотариально заверенного завещания, который вручается только самому завещателю либо его наследнику. Положения закона о тайне завещания позволяют завещателю не сообщать кому-либо как о содержании завещания, так и о внесенных в него изменениях. Вместе с тем существует вероятность того, что эти сведения станут достоянием гласности. На этот случай законодатель предлагает завещателю составить закрытое завещание. Структура закрытого завещания и требования, предъявляемые к нему, определяются ст. 1126 ГК РФ. В то же время на территории, например, Франции действует свой порядок передачи закрытого завещания нотариусу или подписания его свидетелями. Коллизионная привязка к «закону места жительства» применительно к форме завещания делает весьма существенной проблему принятия обязательной доли в наследстве, которая иногда бывает тесно связана с другими институтами, например с закрытым завещанием. После передачи такого завещания нотариусу последний обязан объяснить завещателю сущность ст. 1149 ГК (об обязательной доле в наследстве) и составить об этом соответствующую запись. Защиту прав и интересов российских граждан, как тех, кто вынужден составлять завещание за рубежом, так и тех, кто является наследником, можно найти в консульской миссии. Консул участвует при составлении точной описи наследства (в соответствии с консульскими конвенциями он присутствует при опечатывании наследства компетентными органами государства пребывания). Вмешательство консула позволит принять меры по сохранности наследуемого имущества и распоряжению им (консульское должностное лицо правомочно подавать прошения о принятии таких мер и защищать интересы завещателя в различных инстанциях) <12>. ——————————— <12> Консульские конвенции между Российской Федерацией и Украиной от 15 января 1993 г., Российской Федерацией и Республикой Узбекистан от 2 марта 1994 г., Российской Федерацией и Республикой Куба от 23 марта 1998 г.

В ряде случаев обращение к консулу просто необходимо. Одна из таких ситуаций приведена в Договоре между Российской Федерацией и Республикой Индия о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и торговым делам от 3 октября 2000 г. Если индивид — гражданин договаривающейся страны умирает в поездке на территории другого государства, не имея в последнем постоянного места жительства, то находящееся при нем имущество передается в дипломатическое учреждение или в консульство той страны, гражданством которой обладал умерший, для его последующей передачи потенциальным наследникам <13>. ——————————— <13> Международное частное право: Учебник / Г. К. Дмитриева. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2004. С. 543.

Таким образом, практика совершенствования международных соглашений по наследованию уже сейчас позволяет выявить тенденции их развития. Одна из них состоит в том, что регламентация правоотношений в сфере наследования в основном будет осуществляться посредством многостороннего регулирования вопросов наследования. Очевидным стимулом к этому является непрерывное углубление разнообразных форм сотрудничества между странами и народами. Многосторонние соглашения позволяют создать прочную основу для подготовки двусторонних договоров по наследованию. А также способствовать большей детализации тех норм, которые регламентируют разрешение спорных вопросов наследования.

Список используемой литературы

1. Международное частное право: Учебник / Г. К. Дмитриева. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2004. 2. Договор между Российской Федерацией и Республикой Кыргызстан о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Бишкек, 14 сентября 1992 г.), ст. 41 — 49. 3. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 19 июня 1959 г. N 2 «О вопросах, связанных с выполнением судами договоров с иностранными государствами об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам» (с изм. и доп. от 11 июля 1972 г.). 4. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп. от 30 июня, 11 ноября 2003 г., 22 августа, 2 ноября 2004 г.). 5. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья. М.: ООО «ТК Велби», 2002. 448 с. 6. Международное частное право. Иностранное законодательство. 7. Савельев В. А. Гражданский кодекс Германии (система, история, институты). М., 1994. С. 92. 8. Консульские конвенции между Российской Федерацией и Украиной от 15 января 1993 г., Российской Федерацией и Республикой Узбекистан от 2 марта 1994 г., Российской Федерацией и Республикой Куба от 23 марта 1998 г.

——————————————————————