Дело о краже биллиардных шаров

(Бродский И. Л.)

(«Адвокат», 2008, N 1)

ДЕЛО О КРАЖЕ БИЛЛИАРДНЫХ ШАРОВ

И. Л. БРОДСКИЙ

В январе исполняется 120 лет со дня рождения первой в России женщины-адвоката Екатерины Абрамовны Флейшиц. О ее удивительной судьбе рассказывает заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук И. Л. Бродский.

Пятого ноября 1909 года зал заседаний XI отделения Петербургского окружного суда был заполнен, хотя слушалось совершенно заурядное дело по обвинению некоего Пантофилова и его товарищей в краже биллиардных шаров из ресторана. Интерес столичного общества к этому делу был вызван тем, что впервые в числе адвокатов одного из подсудимых была женщина. И она вошла в зал, молодая, красивая, в скромном черном платье, и заняла свое место на скамье защитников. Это была помощник присяжного поверенного Екатерина Флейшиц, которой всего лишь за пять дней до исторического судебного заседания Совет присяжных поверенных округа Петербургской судебной палаты выдал свидетельство на право осуществления профессиональной деятельности. Так впервые в истории российского судопроизводства в суде появилась женщина-адвокат. Кто же она такая и как попала в Петербург?

Екатерина Абрамовна Флейшиц родилась 28 января 1888 года в украинском городе Кременчуге в семье местного адвоката А. П. Флейшица. Она закончила городскую женскую гимназию с золотой медалью и в 1904 году шестнадцати лет от роду отправилась во Францию, чтобы получить высшее юридическое образование и пойти по стопам отца. Необходимость столь дальней поездки была вызвана тем, что в России в то время женщины не имели доступа к высшему юридическому образованию. Она поступила на юридический факультет Парижского университета, который окончила с отличием в 1907 году, и вернулась в Россию.

В Петербурге, куда Екатерина Абрамовна приехала с мечтой об адвокатской карьере, ее ждало первое разочарование. Ходатайство о зачислении в помощники присяжного поверенного было отклонено на том основании, что у нее был зарубежный диплом, а в сословие помощников присяжных поверенных принимали только выпускников императорских российских университетов. И тогда девушка обратилась в высочайшие инстанции с прошением разрешить ей сдать экстерном экзамены за весь четырехлетний курс юридического факультета Петербургского университета. С большим трудом добившись такого разрешения, она менее чем за полтора года блестяще сдала все экзамены и получила диплом первой степени юридического факультета Петербургского университета. Наконец она достигла своей цели, и 30 октября 1909 года стала первой в России женщиной-адвокатом.

Однако вернемся в зал заседаний Петербургского окружного суда. На скамье защиты среди присяжных поверенных Е. А. Флейшиц, обвинение поддерживает товарищ прокурора Ненарокомов, председательствует Н. Н. Таганцев. После выполнения всех формальностей председательствующий предоставил слово товарищу прокурора Ненарокомову, который рьяно стал доказывать невозможность проведения процесса в связи с участием в нем в качестве защитника женщины. Ненарокомов в своей речи на основе грамматического анализа текста законов сделал вывод, что российское законодательство не предоставляет женщине право выступать защитником в уголовном суде и что свидетельство помощника присяжного поверенного, выданное Е. А. Флейшиц, является ошибочным. В своем объяснении на заявление товарища прокурора Е. А. Флейшиц пояснила, что, устанавливая перечень лиц, которым запрещено участвовать в суде в качестве защитников, закон не называет женщин, поэтому она просит суд допустить ее к защите подсудимого. Это ходатайство поддержали и другие участвовавшие в деле адвокаты.

Суд удалился на совещание, после чего вынес свой вердикт: допустить госпожу Е. А. Флейшиц в качестве защитника по делу. Затем произошел беспрецедентный случай: помощник прокурора Ненарокомов, заявив, что он не может участвовать в заседании суда, принявшего такое незаконное постановление, собирает все свои бумаги и демонстративно покидает зал судебного заседания. Председательствующему Н. Н. Таганцеву не осталось ничего иного, как закрыть судебное заседание. Подробный анализ этого дела дан в статье Г. Н. Полянской, опубликованной в начале второй половины прошлого века, а также в многочисленных других статьях, знакомых тем, кто интересуется историей российской адвокатуры. В связи с данным делом министр юстиции И. Г. Щегловитов обратился с запросом в Сенат, который дал разъяснение, что под «лицами, окончившими юридический факультет одного из университетов и имеющими право быть адвокатами, разумелись в русском законе исключительно лица мужского пола».

В ноябре 1909 года Правительствующий Сенат по представлению обер-прокурора вынес определение, которым отменил решение о допущении Е. А. Флейшиц к судебной защите и тем самым лишил ее возможности заниматься адвокатской деятельностью. Этот скромный процесс буквально на следующий день вызвал шквал откликов в различной направленности газетах и журналах, заявлениях политических партий, общественных деятелей и ученых. Началась упорная борьба за право женщин заниматься адвокатской деятельностью. Активно участвовала в ней и Е. А. Флейшиц, написав четыре интересных статьи на эту тему, которые были опубликованы в 1910 — 1914 годах, «О женской адвокатуре», «Права женщин-юристов», «Адвокаты будущего» и «Изъятые из адвокатуры».

Только 11 ноября 1911 года был принят Закон о разрешении женщинам получать высшее юридическое образование, и лишь в январе 1913 года в Государственном Совете состоялось первое обсуждение так и не принятого законопроекта «О допущении лиц женского пола в число присяжных и частных поверенных». На длившемся несколько дней обсуждении этого законопроекта в Государственном Совете с блестящей речью в защиту права женщин заниматься адвокатской деятельностью выступил выдающийся русский юрист Александр Федорович Кони. Эта речь впоследствии была опубликована под названием «О допущении женщин в адвокатуру». Так маленький судебный процесс о краже биллиардных шаров из ресторана положил начало большой борьбе за право женщин быть адвокатами.

После исключения из адвокатуры Е. А. Флейшиц работает юрисконсультом в ряде банков, а затем полностью переходит на научную и педагогическую работу. Она преподает в Ленинградском и Московском университетах, Ленинградском финансово-экономическом институте, Академии внешней торговли и ряде других известных вузах. В 1939 году она защищает докторскую диссертацию на тему о личных правах в гражданском праве. В феврале 1940 года Екатерине Абрамовне первой из женщин в России были присуждены ученая степень доктора юридических наук и звание профессора по кафедре гражданского права. Талантливый педагог и замечательный человек, Е. А. Флейшиц воспитала не одно поколение студентов и аспирантов, пользовалась их огромным уважением и любовью.

К серьезной научной деятельности Е. А. Флейшиц готовилась под руководством известных русских цивилистов И. А. Покровского и М. Я. Пергамента. В июне 1944 года в Московском университете состоялась научная конференция «Роль русской науки в развитии мировой науки и культуры», на которой она сделала доклад «И. А. Покровский и его вклад в науку гражданского права».

Как ученого Екатерину Абрамовну интересовал широкий круг проблем, имевших не только теоретическое, но и практическое значение. Она является автором многих широко известных монографий, посвященных проблемам личных прав в гражданском праве, обязательствам из причинения вреда и из неосновательного обогащения, кредитных и расчетных правоотношений и многих-многих других, среди которых хочется отметить написанные ею в соавторстве с Б. С. Антимоновым работы по авторскому и изобретательскому праву. Она также является автором и соавтором учебников по гражданскому и торговому праву и комментариев гражданского законодательства. Многие ее книги переведены на немецкий, венгерский, польский, чешский, румынский и другие языки. Большая глубина юридического анализа, четкость и обоснованность изложения, глубокое знание практики позволили реализовать немало высказанных ею предложений по совершенствованию законодательства и судебной практики. За многогранную научную деятельность Е. А. Флейшиц первой из женщин-юристов было присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки РСФСР.

Трижды первая в российской юриспруденции Е. А. Флейшиц до последних дней оставалась скромным человеком, щедро делилась своими знаниями, всегда готова была помочь в решении сложных проблем. Память о ней сохранят не только те, кто знал ее лично, но и многие поколения российских юристов.

——————————————————————