Из практики прокурорского надзора по арбитражным делам

(Редакционный материал)

(«Законность», 1999, N 4)

ИЗ ПРАКТИКИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ПО АРБИТРАЖНЫМ ДЕЛАМ

Факт вывоза товара через таможенную границу РФ без его декларирования образует состав правонарушения таможенных правил, предусмотренный ч. 1 ст. 279 ТК РФ.

Орской таможней 10 июля 1995 г. на станции Орск-Сортировочная задержаны 2 вагона с грузом газетной бумаги, отправленной Камским ЦБК в адрес Государственного концерна «Казахпечать» (г. Алма-Ата). Составлен протокол о нарушениях таможенных правил с квалификацией по ст. 279 Таможенного кодекса РФ. По факту нарушения Орской таможней вынесено постановление от 22 августа 1995 г., в соответствии с которым к ЦБК применен штраф 100% стоимости товара.

Камский целлюлозно-бумажный комбинат обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительными постановления Орской таможни и решения Уральского таможенного управления от 13 октября 1995 г.

Решением арбитражного суда Оренбургской области от 22 августа 1996 г. в удовлетворении иска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 25 октября 1996 г. это решение оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25 декабря 1996 г. решение и постановление апелляционной инстанции арбитражного суда Оренбургской области отменены, иск Камского целлюлозно-бумажного комбината удовлетворен.

Кассационная инстанция, отменяя решение и постановление суда, основывалась на том, что материалами таможенного расследования подтвержден факт представления таможенному органу (Орской таможне) товара, экспортированного Камским ЦБК, и документов на них, не оформленных в таможенном отношении согласно требованиям ст. 127 ТК РФ в месте нахождения отправителя, что исключает применение ч. 1 ст. 279 ТК РФ и влечет ответственность по другим статьям этого Кодекса, в частности по ст. 262.

Не согласившись с этим мнением, заместитель Генерального прокурора РФ направил протест в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ. В протесте указывалось, что кассационная инстанция не приняла во внимание то обстоятельство, что товар отправителя на ст. Орск-Сортировочная был возвращен со ст. Петропавловск Республики Казахстан таможенным управлением по Северо-Казахстанской области для решения вопроса о его выпуске в эту республику. То есть до представления товара и документов на него в Орскую таможню уже имел место факт вывоза товара через таможенную границу РФ без его декларирования, что образует состав правонарушения таможенных правил, предусмотренный ч. 1 ст. 279 ТК РФ. Квалификация этого правонарушения именно по указанной статье Таможенного кодекса РФ подтверждается п. 2 письма ГТК России от 29 сентября 1993 г. N 01-13/9849 «О порядке применения некоторых статей ТК России».

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ согласился с протестом, отменил постановление федерального арбитражного суда, оставив в силе решение и постановление апелляционной инстанции арбитражного суда Оренбургской области.

——————————————————————