Некоторые гражданско-процессуальные вопросы возмещения вреда, причиненного здоровью несовершеннолетнего

(Бакунин С. Н.)

(«Арбитражный и гражданский процесс», 2005, N 12)

НЕКОТОРЫЕ ГРАЖДАНСКО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ

ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО

С. Н. БАКУНИН

Бакунин С. Н., кандидат юридических наук, доцент, начальник кафедры гражданско-правовых дисциплин Академии ФСИН России.

Определенные особенности имеет и порядок реализации права на возмещение вреда, причиненного здоровью несовершеннолетнего. Правом на обращение в суд обладают законные представители ребенка (родители, усыновители, опекуны (попечители), приемные родители, иные лица, на которых возложена обязанность по образованию, воспитанию и содержанию детей). Причем истцом является сам ребенок, который, как показывает судебная практика, довольно часто не привлекается к участию в деле, что нельзя признать правильным. В случае непривлечения ребенка к участию в судебном разбирательстве нарушаются его процессуальные права. Однако самостоятельно ребенок может обратиться в суд лишь по достижении совершеннолетия.

Ребенок, приобретший полную гражданскую дееспособность до достижения 18 лет в порядке эмансипации или в связи с вступлением в брак, также вправе самостоятельно обратиться в суд, поскольку, как представляется в этих случаях, он наделяется и полной гражданской процессуальной дееспособностью (п. 1 ст. 56 СК РФ). Кроме того, если вред здоровью ребенка причинен его родителями (лицами, их заменяющими), он может самостоятельно обратиться в суд по достижении возраста четырнадцати лет (п. 2 ст. 56 СК РФ).

Для правильного разрешения спора необходимо, в частности, определить объем и виды возмещения вреда, причиненного здоровью ребенка, или вызванного смертью кормильца, или причиненного жизни ребенка (смертью ребенка).

В свою очередь объем и виды возмещения вреда, причиненного здоровью, жизни, смертью кормильца, определяются возрастом ребенка, наличием либо отсутствием трудовых или иных договорных обязательств, размером заработной платы, которую имеет или мог иметь ребенок, либо размером минимальной месячной оплаты труда, степенью утраты трудоспособности, наличием иждивенцев, обучением в учебном заведении на дневном отделении и другими условиями.

К видам возмещения вреда, причиненного здоровью, относят ежемесячные платежи, компенсацию дополнительных расходов, выплату единовременного пособия и компенсацию морального вреда (ст. 1085 ГК РФ).

К видам возмещения вреда, причиненного смертью кормильца, относят: ежемесячные платежи иждивенцам, в том числе ребенку, единовременное пособие, расходы на погребение, компенсацию морального вреда (ст. ст. 1088 — 1089 ГК РФ).

Если же вред причинен жизни ребенка, возмещение может состоять в выплате ежемесячных платежей иждивенцам (детям умершего несовершеннолетнего родителя), компенсации морального вреда близким родственникам, единовременного пособия (в том случае, когда ребенок работал), возмещении расходов на погребение.

В случае смерти кормильца право на возмещение наряду с другими лицами имеют и дети, состоящие на иждивении умершего, а также ребенок умершего, родившийся в течение 300 дней после его смерти.

Несовершеннолетним вред возмещается до достижения 18 лет в размере той доли заработка умершего, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни (ст. ст. 1088 — 1089 ГК РФ).

Учащиеся в возрасте 18 лет и старше имеют право на возмещение вреда до окончания учебы в учебных заведениях по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет (ст. 1088 ГК РФ). При повышении стоимости жизни платежи по возмещению вреда подлежат индексации пропорционально повышению минимального размера оплаты труда (ст. 1091 ГК РФ). Возмещаются также расходы на погребение, если ребенок понес таковые. Надо отметить, что возмещению подлежат лишь необходимые расходы на погребение. К ним относят расходы на приобретение одежды, ритуальные услуги, транспортные услуги, на поминальный обед.

При невыплате сумм возмещения вреда в установленный срок должник (причинитель вреда) обязан уплачивать проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ.

——————————————————————

Вопрос: Мой сын в разводе, от этого брака есть сын Максим, который живет с матерью. В этом году было вынесено судебное решение о взыскании с моего сына задолженности по выплате алиментов с момента расторжения брака. Но дело в том, что внук регулярно получал деньги «на карманные расходы» от меня и несколько раз от своего отца. Учтет ли суд кассационной инстанции при определении суммы алиментов деньги, полученные Максимом без расписки?

(«Адвокат», 2005, N 11)

Вопрос: Мой сын Виталий в разводе с 1991 г., от этого брака есть сын Максим, 1988 г. рождения, который живет с матерью. В марте этого года состоялось судебное решение о взыскании с моего сына задолженности по выплате алиментов с момента расторжения брака на общую сумму 53000 рублей. Для нас это решение стало полной неожиданностью. Дело в том, что внук регулярно получал деньги «на карманные расходы» по 500 рублей и более от меня и — несколько раз — от своего отца. Это может подтвердить, в частности, коллега по работе, неоднократно бывшая свидетельницей передачи мною денег внуку. Естественно, ни о каких расписках речи не шло: мы с сыном просто давали мальчику деньги, покупали различные вещи и подарки.

Однако на судебном заседании Максим заявил, что деньги от меня получал нерегулярно и общая их сумма незначительна. В результате суд не зачел в счет алиментов полученные внуком от меня и сына денежные средства в размере 30000 руб. Скажите, пожалуйста, есть ли надежда, что суд кассационной инстанции при определении суммы алиментов учтет деньги, полученные Максимом без расписки?

Н. П.Целиковская, Татарстан, г. Набережные Челны

Ответ: Как видно из письма, речь может идти лишь об обжаловании судебного решения, в частности, о доказывании того, что суд первой инстанции не дал должной оценки конкретным фактам и показаниям свидетелей.

Семейное законодательство предусматривает два порядка уплаты алиментов: принудительный — по решению суда или на основании судебного приказа и добровольный — по соглашению сторон. При наличии соглашения об уплате алиментов их взыскание в принудительном порядке не допускается.

Алиментное обязательство — это правоотношение, возникающее на основании предусмотренных законом юридических фактов: решения суда, судебного приказа или соглашения сторон, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать. Оснований алиментной обязанности родителей в отношении несовершеннолетних детей два: подтвержденная родственная связь между родителями и детьми и несовершеннолетие ребенка.

Содержание алиментного обязательства образуют обязанность плательщика алиментов по их уплате и право получателя алиментов на их получение. Если обязательство возникло на основании соглашения между плательщиком и получателем алиментов, оно прекращается с истечением срока действия соглашения, смертью одной из сторон или по иным основаниям, предусмотренным этим соглашением (ст. 120 Семейного кодекса РФ).

Заключение соглашения об уплате алиментов — надежный способ разрешения разногласий по вопросу о содержании детей между родителями. Именно такое соглашение необходимо было заключить Вашему сыну и его бывшей жене. Устная договоренность в отсутствие какой-либо фиксации факта передачи денег (алиментов), к сожалению, малопригодны для защиты законных интересов плательщика алиментов. Весьма часты случаи, когда мать ребенка, в течение нескольких лет получавшая алименты, в суде неожиданно для ответчика заявляет об обратном. Норма закона в этом случае будет, увы, на стороне истца.

В соглашении об уплате алиментов стороны могут определить размер, порядок и форму уплаты алиментов. Верхний предел размера алиментов, уплачиваемых по соглашению между родителями, не ограничен, однако нижний предел определен законом. Размер алиментов в этом случае не может быть ниже того, что ребенок получил бы, если бы алименты взыскивались на основании решения суда или судебного приказа на основании нормы ст. 81 СК РФ. Такое ограничение предусмотрено в целях предотвращения злоупотреблений со стороны родителей.

Субъектом права на получение алиментов, следовательно, и стороной алиментного соглашения всегда является сам ребенок. Если ребенок не достиг возраста 14 лет, соглашение от его имени заключается одним из родителей или опекуном. Ребенок от 14 до 18 лет в соответствии со ст. 99 СК РФ заключает соглашения об уплате алиментов с согласия законного представителя, которым является его родитель или попечитель. Взыскание алиментов является обязанностью того из родителей, с которым проживает ребенок, или заменяющего его лица (усыновителя, опекуна, попечителя). Эти лица действуют при взыскании алиментов как законные представители ребенка. Отказаться от права на алименты, принадлежащие ребенку, они не вправе. Любое соглашение, направленное на такой отказ, ничтожно.

Если родители не предоставляют содержания своим детям и не заключают соглашение об уплате алиментов, средства на содержание детей взыскиваются в судебном порядке. Тот факт, что отец давал сыну деньги на карманные расходы, вовсе не приравнивается к выплате алиментов, ведь с матерью ребенка (насколько видно из письма) никакой, даже устной договоренности, не говоря уже о надлежаще оформленном соглашении об уплате алиментов, не было. К сожалению, факт постоянного получения внуком денег лично от Вас не играет в этом деле никакой правовой роли, поскольку при наличии обоих родителей, именно являются они законными представителями ребенка.

Если бы деньги Вашему внуку регулярно давал его отец, то при наличии свидетелей, которые на судебном заседании (под присягой) подтвердили бы этот факт, было бы возможно доказать, что Ваш внук получал от своего отца определенное содержание. Однако из письма вытекает, что регулярно денежные средства внук получал от Вас, а не от отца. Следовательно, суд дал юридически верную оценку обстоятельствам дела, обязав отца выплатить алименты за все время после развода.

Л. Ю.Грудцына

Кандидат юридических наук, адвокат

——————————————————————