Обналичить не удастся

(Золотов А.)

(«ЭЖ-Юрист», 2007, N 2)

ОБНАЛИЧИТЬ НЕ УДАСТСЯ

А. ЗОЛОТОВ

Золотов Андрей, заместитель главного редактора «ЭЖ-Юрист».

Предполагается, что с 1 января ежемесячно 40 — 50 тыс. матерей, родивших (усыновивших) второго ребенка в текущем году, будут получать сертификаты на материнский капитал во всех отделениях Пенсионного фонда России, о чем на пресс-конференции в ПФР сообщил журналистам глава правления ПФР Геннадий Батанов. К середине января наступившего года по России подали заявления на получение сертификатов всего 106 человек, но процесс только начался.

На мероприятии были подведены первые итоги действия вступившего с 1 января 2007 года Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В поддержку Закона вышло Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N 873 «О порядке выдачи сертификата на материнский (семейный капитал)», которым установлен порядок выдачи документов, определены и утверждены образцы заявления на получение материнского капитала (форма этого документа есть во всех районных и городских управлениях ПФР) и государственного сертификата на материнский капитал; Министерство здравоохранения и социального развития выпустило Приказ «Об утверждении Правил ведения федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки».

В Постановлении правления ПФР перечислены учетные документы, связанные с реализацией норм Закона и Постановления Правительства РФ: книги учета заявлений, формы, связанные с принятием решения о выдаче и отказе сертификатов, и т. д.

Куда обращаться?

Схема действий по получению сертификата очень несложна. После роддома гражданин отправляется в загс, оттуда в паспортный стол, а когда документы готовы — в территориальное отделение ПФР по месту жительства (регистрации). Все остальные действия по проверке заявлений, выдаче сертификатов и т. д. выполняют отделения ПФР. Право на материнский капитал может быть оформлено в течение двух лет после рождения ребенка.

Закон очень непрост для правоприменителей: территориальным отделениям ПФР предстоит работать ежегодно с более чем сотнями тысяч заявлений граждан, которые необходимо проверить до принятия решения о выдаче сертификатов. Предусмотренные Законом сроки очень сжатые: в течение месяца заявление рассматривается в органе ПФР, за это время он обязан принять решение и в течение 5 дней оповестить заявителя о принятии положительного решения или отказе в выдаче сертификата.

Этому предшествует работа по проверке данных заявителя, на что органу ПФР отводится не более 14 дней.

Документы для получения сертификата

В соответствии с Законом гражданин обязан представить следующие документы:

— паспорт гражданина Российской Федерации с отметкой о постоянной регистрации по месту жительства на территории России;

— свидетельство о рождении ребенка;

— документ, подтверждающий, что ребенок является гражданином Российской Федерации.

Заметим, что с 4 февраля 2007 года вступает в силу Указ Президента РФ, упрощающий порядок установления гражданства ребенка. Теперь у родителей не будет необходимости получать справку о гражданстве ребенка, по умолчанию будет определено, что если оба родителя — граждане РФ, то и ребенок также автоматически становится гражданином России. Подтверждать гражданство ребенка потребуется в случае, если родители — граждане разных стран. В других сложных ситуациях глава ПФР посоветовал обращаться с вопросами о гражданстве новорожденного в Федеральную миграционную службу, тем более что миграционное законодательство и процедуры получения гражданства, как и практика применения Закона, могут изменяться в течение времени.

Начальник управления по работе с обращениями граждан Пенсионного фонда РФ Елена Бабушкина: «Действительно, никакого ажиотажа вокруг материнского капитала пока нет. Слухи о том, что мамочки задыхаются в очередях, чтобы сдать документы или получить ответы на вопросы по поводу родовых сертификатов, в ходе проверок не подтвердились».

В случаях, если ребенка усыновили, умерла при родах мать и т. п., процедурой оформления сертификата занимается отец. В таких случаях отцу не надо подтверждать гражданство РФ, он может быть и гражданином другой страны. Отметим, что подобные ситуации подробно описаны в Законе. Кроме того, во всех сложных ситуациях решения будут приниматься Министерством Минздравсоцразвития по согласованию с Минфином России (Постановление Правительства РФ N 873).

Федеральный регистр

Как уже было отмечено, Минздравсоцразвития подготовило правила для ведения регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры господдержки (другими словами, на получение материнского капитала). Регистр содержит информацию о гражданине, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе ПФР, Ф. И.О., паспортные данные, сведения о детях и т. д. Ведение регистра возложено на ПФР и его территориальные органы.

Если вы потеряли сертификат

Каковы же действия гражданина, который по тем или иным причинам лишился сертификата? Как пояснили представители ПФР, ничего страшного не произойдет — потребуется лишь повторное обращение с заявлением в территориальный орган ПФР. Будет установлено основание для повторной выдачи документа и выдадут новый документ с пометкой «дубликат».

На сегодняшний день сами сотрудники ПФР и его территориальных отделений испытывают затруднения по применению норм Закона. В феврале должно появиться первое разъяснение вопросов правоприменения Закона, которое возложено на два министерства — Минздравсоцразвития и Минфин России. На данный момент для передачи в вышеуказанные органы сотрудниками ПФР подготовлено более 95 вопросов, связанных с проблемами применения нормативов Закона.

ПФР намерен выпустить официальный документ, разъясняющий процедуру получения сертификата. В феврале проект разъяснений согласуют с Минсоцразвития, Минфином, и граждане получат официальный документ, руководство к действию. Правоприменительная практика еще не выявила все проблемные моменты применения Закона, тем не менее уже сегодня специалисты отмечают очень сложную конструкцию принятия решения по выдаче сертификата, связанную с усыновлением. Если усыновление установлено, а затем прекращено, гражданин не имеет право на материнский капитал.

Изготовление бланков

Форма сертификата утверждена Правительством РФ и на пресс-конференции была представлена журналистам. Тендер на изготовление бланка документа был объявлен 9 января 2007 года. По итогам конкурса победитель, контракт с которым будет заключен не позднее 28 февраля, возьмет на себя обязательство изготовить примерно 600 тыс. сертификатов установленного образца. (По неофициальным сведениям, полученным на конференции, печать бланков будет производить полиграфический комбинат Гознак.)

Воспользоваться средствами материнского капитала можно будет с 1 января 2010 года. Сейчас нормативная база не предусматривает обналичивания этих средств. Их перечисление будет регулироваться Постановлением Правительства РФ (в Законе существует такая отсылочная норма). В течение трех лет недостающие нормативные акты будут приняты. Материнский капитал согласно законодательству будет индексироваться с учетом инфляции постановлениями Правительства РФ.

Утвержденная нормативная база не регулирует детально порядок распоряжения капиталом. (Любое изменение данного порядка будет оформляться постановлениями Правительства РФ.) Ясно только, что через три года 250 тыс. руб. можно будет направить в накопительную часть пенсий, инвестировать в образование ребенка или использовать для улучшения жилищных условий. В этом случае материнский капитал можно будет предоставить управляющим компаниям, негосударственным пенсионным фондам и т. д.

——————————————————————