Исполнение решений судов России о взыскании алиментов в Финляндии

(Ермолинская Т. В.)

(«Исполнительное право», 2007, N 2)

ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ СУДОВ РОССИИ

О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ В ФИНЛЯНДИИ

Т. В. ЕРМОЛИНСКАЯ

Ермолинская Т. В., главный специалист-эксперт Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия.

Ситуация, когда должник и взыскатель проживают по разные стороны границы, не такая уж редкость. Возможно ли исполнение решений российских судов за границей? Ответ на этот вопрос зависит от того, заключен ли между Россией и иностранным государством договор, регулирующий признание и приведение в исполнение решений судов. Такие договора существуют, но не многочисленны. Они не заключены даже с некоторыми приграничными государствами. Для Республики Карелия таким государством является Финляндия. Договор о признании и приведении в исполнение решений судов между Россией и Финляндией не заключен. В то же время в Финляндии возможно исполнение решений судов России о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Финляндия является участницей Гаагской конвенции об алиментах, согласно которой государства признают и исполняют решения иностранных судов о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Финляндией сделана оговорка о том, что она признает и решения о взыскании алиментов судов государств, не являющихся участниками указанной Конвенции. К таким странам, в частности, относится и Россия.

В Финляндии также издан закон о признании и приведении в исполнение принятого за рубежом касающегося выплаты алиментов решения. Согласно указанному закону принятое за рубежом решение о выплате алиментов подлежит признанию и приведению в исполнение.

Для признания решения суда в Финляндии взыскателю необходимо направить в МИД Финляндии (можно через российское посольство) соответствующее заявление и пакет документов (заверенное решение суда о взыскании алиментов, справка о передаче ответчику иска или вызова на разбирательство, сведения о надлежащем уведомлении, заверенный перевод на финский или шведский язык всех представленных документов и пр.).

Вопрос о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда о взыскании алиментов рассматривается в Финляндии судом. Взыскателю может быть предоставлено по делу бесплатное судопроизводство без обязанности последующего возмещения государству.

Для ведения дела (в случае незнания заявителем финского языка или по другим объективным причинам) может быть назначен судебный поверенный (адвокат), услуги которого также оплачиваются из казны. Судебному поверенному, например, частично возмещаются расходы, связанные с поездкой в Россию для переговоров с взыскателем, расходы по подготовке документов, выплачиваются суммы за оказание помощи по составлению заявления. Эти расходы выплачиваются из государственных средств и зачисляются в счет государственного ущерба Финляндии.

Например, решение Выборгского окружного суда Ленинградской области о взыскании алиментов с П. было признано судом действительным в Финляндии и назначено к исполнению. Размер алиментов был назначен по 120 евро на содержание каждого ребенка. Заявителю было предоставлено бесплатное судопроизводство и назначен судебный поверенный, которому из государственных средств было выплачено вознаграждение.

Необходимо отметить, что услуги судебного поверенного не так уж дешевы. По такого рода делам они колеблются от 500 до 1500 евро.

Суд, рассматривая дело, не может выйти за пределы решения, принятого органом власти другого государства ни в части размера алиментов, ни в части метода выплаты.

В соответствии с Семейным кодексом РФ размер алиментов на содержание несовершеннолетних детей определяется в России либо в твердой денежной сумме, либо в частях от всех видов доходов ежемесячно. Последний вариант применяется чаще.

В заявлении о признании и приведении в исполнение решения суда о взыскании алиментов необходимо указать и обосновать конкретную сумму.

Зачастую стороны договариваются друг с другом о сумме алиментов. Например, стороны договорились о том, что алименты будут составлять ежемесячно 100 евро, а в решении российского суда размер определен как 1/4 от всех видов доходов ежемесячно. В этом случае алименты могут быть назначены в размере не менее 1/4 ежемесячных чистых доходов, но не более 100 евро.

В то же время стороны могут договориться и о методе выплаты алиментов. Например, часть на счет ребенка, а часть взыскателю (законному представителю ребенка). Однако такой метод не будет утвержден судом, если в решении суда России он не оговорен.

Например, А. и Х. договорились о том, что алименты будут составлять 100 евро. Х. будет вносить ежемесячно 80 евро на счет взыскателя, а 20 евро на счет, открытый на имя ребенка. Решение Петроградского суда г. Санкт-Петербурга о взыскании с Х. алиментов было признано в Финляндии, однако метод уплаты утвержден не был, так как в решении суда вся сумма подлежала выплате взыскателю.

При рассмотрении заявления и определении суммы алиментов учитывается материальное положение стороны, обязанной уплачивать алименты, стоимость потребительской корзины в стране проживания ребенка, сумма алиментов, уплаченная ранее, нахождение на иждивении у должника других несовершеннолетних детей, состояние его здоровья и пр. С учетом этих обстоятельств размер алиментов может быть ограничен до определенной суммы.

Приведение в исполнение решения о выплате алиментов не должно вступать в явное противоречие с основами финской правовой системы.

Если присужденная решением величина алиментов признается чрезмерно большой или основания к ее определению существенно отличаются от оснований к определению суммы алиментов, принятых в Финляндии, суд может указать, что признание и приведение в исполнение решения о выплате алиментов противоречит основам финского правопорядка. В этом случае размер алиментов может быть уточнен взыскателем.

Например, в отношении М. алименты были назначены в размере 50 евро, с учетом того, что он перенес операцию и являлся не полностью трудоспособным, а также то, что его супруга являлась безработной, а у них на иждивении находится несовершеннолетний сын.

При рассмотрении заявления о признании и приведении в исполнение решения суда о взыскании алиментов суд определяет дату, с которой алименты подлежат выплате. При этом принимаются во внимание сроки давности задолженности по выплате алиментов, а также то, что в некоторых случаях решение о выплате алиментов подлежит признанию и приведению в исполнение согласно финскому законодательству в Финляндии только по части выплат, срок которых наступил после 1 декабря 1989 г.

Таким образом, решения судов России о взыскании алиментов могут быть признаны и приведены в исполнение в Финляндии. Между тем в России финские решения о взыскании алиментов не признаются и не исполняются. Такого рода решения, вынесенные финскими судами в отношении граждан, проживающих в России, существуют. Быть ли им исполненными, зависит от того, присоединится ли Россия к Гаагской конвенции об алиментах, будет ли заключен двухсторонний договор или, может быть, существует возможность исполнения на основании принципа взаимности.

——————————————————————