Рецензия на монографию А. А. Пронина «Социально-правовая защита детства в России»

(Кислов А. Г.) («Вопросы ювенальной юстиции», 2008, N 2)

РЕЦЕНЗИЯ НА МОНОГРАФИЮ А. А. ПРОНИНА «СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ДЕТСТВА В РОССИИ» <1>

А. Г. КИСЛОВ

——————————— <1> Пронин А. А. Социально-правовая защита детства в России [Текст]: Моногр. Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2007. 220 с.

Кислов А. Г., заместитель директора по научной и учебной работе Института педагогической юриспруденции Российского государственного профессионально-педагогического университета, доктор философских наук, профессор.

Монография «Социально-правовая защита детства в России» подготовлена юристом, кандидатом исторических наук, членом Российской академии юридических наук и Российской ассоциации политической науки, выпускником Московской и Варшавской Международных школ по правам человека, доцентом Института педагогической юриспруденции Российского государственного профессионально-педагогического университета А. А. Прониным, имеющим не только 10-летний научно-педагогический стаж, но и большой опыт практической деятельности в правозащитной сфере в качестве пресс-секретаря екатеринбургской группы «Международной амнистии», заместителя директора по вопросам образования и науки в общественных организациях «Уральская независимая общественная библиотека. Екатеринбург» и «Региональный центр демократии и прав человека» (2000 — 2004 гг.). В книге рассмотрены актуальные проблемы защиты детей от жестокого обращения, включая их следствие — социальное сиротство; социально-правовые аспекты профилактики наркозависимости несовершеннолетних; вопросы ювенального судопроизводства и ювенальной юстиции (понятие и нормативные основы введения, отечественный и зарубежный опыт, законодательные инициативы и первые практические шаги, детская адвокатура). Особое внимание уделяется теме развития общественных инициатив в сфере уголовной юстиции и восстановительному правосудию, попыткам привлечь самого ребенка, его внутренние ресурсы к активной работе по преодолению собственных проблем (карательная и восстановительная модели уголовной юстиции, международное движение за восстановительное правосудие, особенности практики уголовного преследования несовершеннолетних в России, применение и содержание принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних, нормативное регулирование института примирения в российском уголовном процессе и технологии организации примирения правонарушителей и их жертв). В заключение представлены психолого-педагогические подходы к работе с талантливыми детьми. Монография весьма обстоятельна и в то же время выполнена на доступном студентам вузов языке. Библиографический список и приводимый в качестве приложения к книге перечень основных нормативно-правовых и судебных документов по защите детства в Российской Федерации (по состоянию на 31 декабря 2006 г.), вобравший в себя действующие в нашей стране международно-правовые акты, федеральные законы, указы Верховного Совета РСФСР, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, нормативные акты министерств и ведомств, акты Конституционного и Верховного Судов РФ, Генеральной прокуратуры, будут представлять интерес и значимость как для лиц, осуществляющих научные изыскания по схожей проблематике, так и для практикующих специалистов, работающих с детьми.

——————————————————————