Бунт против председателя

(Лейба А.)

(«ЭЖ-Юрист», 2008, N 50)

БУНТ ПРОТИВ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ

А. ЛЕЙБА

Алексей Лейба, юрисконсульт ООО «Жилищная компания», г. Пермь.

Я являюсь председателем садоводческого некоммерческого товарищества. На очередном общем собрании был избран новый председатель, который, однако, не входит в число членов товарищества и не имеет в нем земельного участка. Кроме того, на данном собрании не был достигнут необходимый кворум голосов для принятия решения о снятии с меня полномочий. В свою очередь, я не могу отчитаться за прошедший год (собрания срываются) и передать документы по акту новому председателю (так как не считаю его таковым). Как мне теперь отчитаться перед ревизионной комиссией, кому передавать документы и могу ли я сложить с себя полномочия сама?

Нина Васильева, г. Адлер

В соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.98 N 66-ФЗ (в ред. от 13.05.2008) членами садоводческого некоммерческого товарищества могут быть граждане РФ, достигшие возраста 18 лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества. Член товарищества имеет право избирать и быть избранным в органы управления товарищества и его орган контроля, к которым относятся правление, председатель правления и ревизионная комиссии (ревизор).

Следовательно, исходя из вышеизложенного председателем СНТ может быть только член товарищества, имеющий в нем свою долю.

Избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий относятся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого некоммерческого объединения (собрания уполномоченных), если уставом данного объединения не установлено иное.

Общее собрание членов СНТ является правомочным, если на нем присутствует более 50% членов такого объединения. При этом решение общего собрания по избранию правления и председателя СНТ считается принятым при условии, что за него проголосовало более 50% членов объединения, присутствующих на общем собрании (т. е. 25% + 1 голос от общего количества членов СНТ).

Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель, избранный из числа членов правления на срок два года (ч. 1 ст. 23 Закона).

Согласно выводам судебной практики в случае, когда председатель (исполнительный орган) выбран при отсутствии кворума, т. е. необходимого количества голосов, и тем более не из числа членов СНТ, решение общего собрания является ничтожным, т. е. не имеющим юридической силы, как не соответствующее требованиям закона.

Член товарищества, в том числе и бывший председатель СНТ (который остается членом СНТ), имеет право обратиться в суд о признании недействительными решений общего собрания товарищества (а также правления и иных органов), которые нарушают его права и законные интересы.

В целях обеспечения иска в суде им может быть заявлено ходатайство о запрете новому председателю совершать сделки с имуществом СНТ, выдавать доверенности, распоряжаться денежными средствами и т. п.

Годовой отчет председателя СНТ утверждается на общем собрании членов СНТ. Поэтому, поскольку годовое общее собрание членов СНТ, проводимое после окончания финансового года, как следует из вопроса, не удается провести из-за постоянных срывов, можно предложить председателю утвердить его отчет путем заочного голосования, т. е. без совместного присутствия членов СНТ для обсуждения возникших проблем и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Ревизионная комиссия СНТ, как правило, состоит из одного (ревизора) или трех человек, избранных из числа членов СНТ, поэтому думается, что проблем с отчетом перед ней у председателя СНТ возникнуть не должно. Но в том случае, если члены ревизионной комиссии (ревизор) не желают общаться с прежним председателем и всячески этому препятствуют, отчет за прошедший год следует отправить по почте заказным письмом с уведомлением председателя ревизионной комиссии (ревизора).

В данном случае бывший председатель СНТ все-таки обязан передать документы по крайней мере членам правления СНТ, даже если он не согласен с результатами голосования, так как в противном случае деятельность СНТ будет парализована.

Председатель несет ответственность за сохранность находящихся у него документов СНТ (устава, печати, бланков строгой отчетности, протоколов общих собраний, налоговой отчетности, иных финансовых документов), поэтому их передача должна сопровождаться подписанием акта приема-передачи.

Следует отметить, что в связи с избранием нового председателя СНТ полномочия прежнего прекращаются, поэтому понятие «самостоятельное сложение полномочий председателя» к данному случаю неприменимо. Прежний председатель СНТ может, конечно же, «встать и уйти», оставив документы, или забрать их с собой, не отчитавшись перед общим собранием и ревизионной комиссией, однако за подобные действия председатель может быть привлечен к ответственности, поскольку он должен действовать прежде всего в интересах СНТ, исполняя свои обязанности добросовестно и разумно.

В крайнем случае при нежелании оставлять кому-либо документы, связанные с деятельностью СНТ, для обеспечения их сохранности прежний председатель имеет право передать их нотариусу на хранение по описи от имени СНТ согласно ст. 97 Основ законодательства о нотариате с выдачей нотариусом соответствующего свидетельства.

Тематическое приложение «Консультационный центр»

подготовили: Юлия Терешко, Марина Жердева, Юлия Ларина,

Алексей Фетисов, газета «ЭЖ-Юрист»

——————————————————————