Факт владения в отсутствие договора

(Уткина Е.)

(«ЭЖ-Юрист», 2011, N 36)

ФАКТ ВЛАДЕНИЯ В ОТСУТСТВИЕ ДОГОВОРА

Е. УТКИНА

Елена Уткина, газета «ЭЖ-Юрист».

Уже несколько лет я не могу зарегистрировать земельный участок, переданный мне муниципальным образованием по договору купли-продажи (купчей) земельного участка в собственность, в связи с отсутствием у меня подлинника данного договора. На каком основании и с каким требованием я могу обратиться в суд?

Е. Петрова, г. Егорьевск

В соответствии с ч. 1 ст. 264 и ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает юридические факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Так, возможность установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом в порядке особого производства установлена в п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ.

В силу правовой позиции ВС РФ (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 29.11.2006) данная норма не исключает возможности установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом, в том числе на праве собственности.

То есть, если у заявителя имелся, но был им утрачен правоустанавливающий документ о принадлежности ему недвижимого имущества на праве собственности, суд вправе установить юридический факт владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности в случае, если отсутствует спор о праве и если данный факт не может быть установлен в ином порядке.

——————————————————————