Из практики прокурорского надзора по гражданским делам

(Редакционный материал)

(«Законность», 1996, N 8)

ИЗ ПРАКТИКИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

Судебные постановления отменены в связи с нарушением требований ст. 157 ГПК РСФСР.

Лемешко предъявила в суде иск к Н. Некрасовой (Кантур) о признании своего удочерения недействительным. В обоснование иска Лемешко ссылалась на то, что ее мать (Рыдвинова) умерла в 1963 г., когда ей (истице) было десять лет. После смерти матери ее и младшую сестру Горбачеву воспитывала их бабушка со стороны матери — Е. Рыдвинова, назначенная опекуном. В 1969 Г. ее (Лемешко) разыскал родной отец — А. Кантур, с которым у матери брак не был зарегистрирован. В том же году он и его жена Н. Кантур (Некрасова) удочерили ее. Однако со стороны Н. Кантур удочерение носило формальный характер. Ответчица Н. Кантур в действительности не хотела ее удочерять, но, давая согласие на удочерение, надеялась на сохранение семьи с отцом. Однако после двух лет проживания супруги Кантур брак расторгли, разменяли квартиру, она осталась жить с отцом, никаких отношений с Н. Кантур не поддерживала.

Решением Майкопского городского народного суда от 17 января 1995 г., оставленным без изменения Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Адыгея от 21 июля 1995 г., иск Лемешко удовлетворен.

В протесте заместителя Генерального прокурора РФ, внесенном в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в связи с отсутствием кворума в президиуме Верховного суда Республики Адыгея, поставлен вопрос об отмене судебных постановлений по делу от 17 января 1995 г. и 21 июля 1995 г. ввиду нарушения норм процессуального права.

В соответствии со ст. 106 ГПК РСФСР лица, участвующие в деле, и представители извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания по адресу, указанному стороной, участвующей в деле.

В качестве заинтересованного лица к участию в деле была привлечена сестра истицы (неполнородная) С. Горбачева, проживающая в г. Белореченске Краснодарского края.

В связи с неявкой Горбачевой в суд 21 декабря 1994 г. дело было отложено слушанием на 17 января 1995 г. О вызове в суд ей была направлена телеграмма, в которой указан не тот адрес, по которому она проживает.

Таким образом, в нарушение ст. 157 ГПК РСФСР Горбачева надлежащим образом не была извещена о дате и времени рассмотрения дела.

Не выяснив причину неявки в судебное заседание Горбачевой, не располагая сведениями о вручении ей повестки и телеграммы, суд рассмотрел дело в ее отсутствие, чем нарушил ее процессуальные и материальные права, так как Горбачева является наследницей по закону на открывшееся наследство после смерти бабушки — Е. Рыдвиновой, на которое претендует истица.

С учетом изложенного Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 27 ноября 1995 г. состоявшиеся судебные постановления отменены, дело направлено на новое рассмотрение.

——————————————————————