Недействительность брака: основания и последствия

(Сапрыкин Н. В.)

(«Юрист», 2005, N 11)

НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ БРАКА: ОСНОВАНИЯ И ПОСЛЕДСТВИЯ

Н. В. САПРЫКИН

Сапрыкин Н. В., председатель Перовского районного суда г. Москвы.

Недействительность брака означает, что такой брак не стал юридическим фактом возникновения связи между лицами, его заключившими, за исключением добросовестного супруга и детей, рожденных в таком браке, то есть эти лица не приобрели взаимные права и обязанности с момента его заключения.

Признание брака недействительным возможно лишь в судебном порядке, административный порядок в таких случаях неприменим.

Лица, обладающие правом на обращение в суд с иском о признании брака недействительным, определяются по правилам ст. 28 СК РФ, в том числе по основаниям недействительности.

Так, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на снижение брачного возраста, такой иск могут предъявить:

— несовершеннолетний супруг;

— его родители (лица, их заменяющие);

— органы опеки и попечительства;

— прокурор.

В случае нарушения принципа добровольности под влиянием внешних факторов (насилие, угроза и т. п.) либо внутренних факторов (по причине неспособности понимать значение своих действий) правомочными лицами на обращение в суд являются:

— супруг, права которого нарушены;

— прокурор.

Если брак оспаривается в связи с наличием препятствий для его заключения, правомочными лицами признаются:

— супруг, не знавший о наличии препятствий;

— опекун недееспособного супруга;

— супруг по предыдущему нерасторгнутому браку;

— другие лица, права которых нарушены заключением брака;

— органы опеки и попечительства;

— прокурор.

Фиктивность брака позволяет возбудить дело по требованию:

— прокурора;

— супруга, не знавшего о его фиктивности.

Сокрытие венерической болезни, ВИЧ-инфекции наделяет правом на обращение в суд другого супруга, не знавшего об этих обстоятельствах.

Приведем пример. С. обратилась в суд с иском к З. о признании брака недействительным, ссылаясь на то, что при заключении брака между ними состоялось соглашение о регистрации З. в жилом помещении за плату. Они оба не желали создавать семью. После заключения брака З. стал притеснять ее. Суд отказал в принятии искового заявления, ссылаясь на то, что С. знала о фиктивности брака и не имеет права на обращение в суд.

Лица, участвующие в деле, и их процессуальное положение также во многом определяются основанием недействительности.

Иск предъявляется по месту жительства ответчика. Обязательным участником процесса будет орган опеки и попечительства, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, а также с лицом, признанным недееспособным.

Предмет доказывания также определяется основанием недействительности. Так, Х. обратился в суд с иском к Т. о признании недействительным брака, заключенного между его отцом Г. и ответчиком Т., ссылаясь на то, что его отец Г. старше Т. на 45 лет, являлся инвалидом I группы и не был способен к физической близости. Т. иск не признала, ссылаясь на то, что она выполняла свои супружеские обязанности в течение трех лет до смерти Г. Суд в удовлетворении иска отказал, исходя из того, что семейное законодательство не предусматривает такое основание недействительности, как неспособность супруга к физической связи. Семья между Г. и Т. была создана. Взаимные права и обязанности между ними возникли и исполнялись.

Следует отметить, что суд вправе признать брак действительным, если к моменту рассмотрения дела отпали обстоятельства, препятствующие к заключению брака, в частности супруги фактически создали семью. Суд вправе отказать в удовлетворении иска, основанием недействительности брака по которому являлось недостижение брачного возраста, если этого требуют интересы ребенка либо он не согласен на признание брака недействительным.

Особо отметим, что расторжение брака исключает впоследствии признание его недействительным, за исключением наличия между супругами запрещенной степени родства либо состояния одного из них в другом, нерасторгнутом браке.

Например, между К. и И. в 1995 г. брак был расторгнут. В 2003 г. К. обратилась в суд с иском о признании брака недействительным, ссылаясь на то, что И. состоял в другом, нерасторгнутом браке. Суд иск удовлетворил, установив, что И. до регистрации брака с К. состоял в другом, нерасторгнутом браке.

Последствия недействительности брака частично названы ранее, остановимся на специальных положениях.

К имуществу, приобретенному в браке, впоследствии признанном недействительным, применяются нормы ГК РФ (главы 14, 16), а не Семейного кодекса. Брачный договор признается недействительным.

Недействительность брака не влияет на права детей, родившихся в таком браке и в течение 300 дней со дня признания его недействительным.

За добросовестным супругом суд может признать право на получение от другого супруга алиментов, применить к имуществу нормы о совместной собственности, признать действительным брачный договор, возместить моральный и материальный вред, сохранить фамилию, избранную при регистрации брака.

Так, И. обратилась в суд с иском к бывшему супругу В. о взыскании морального вреда. В обоснование иска указала, что состояла в браке с В. в течение семи лет, имеют двух детей, в 2002 г. брак признан недействительным по причине состояния В. в другом, нерасторгнутом браке. Суд иск удовлетворил, поскольку установил, что истица И. является добросовестным супругом.

В другом случае М. обратилась в суд с иском к Э. о признании брака недействительным, мотивируя свои требования тем, что, заключая брак, она надеялась на то, что они будут проживать вместе, вести совместное хозяйство. Ответчик обещал осуществлять за ней уход, но семья не была создана, общее хозяйство не велось.

Суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований, указав следующее: стороны вступили в зарегистрированный брак 27 ноября 1996 г., а 14 января 1997 г. истица зарегистрировала ответчика на свою жилую площадь, находящуюся в совместной собственности с внучкой, расположенную в г. Москве. Ответчик не имел намерений на создание семьи, а брак есть добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности.

Судом установлено, что после регистрации брака и прописки в квартире стороны семьи не создали, ответчик никогда в квартире не проживал, иногда заходил с друзьями на чай, но вечером или ночью уезжал, общего хозяйства они не вели. При вступлении в брак ответчик обещал ухаживать за истицей, приобретать ей необходимые лекарства, оплачивать жилье, так как она инвалид I группы, но своих обязательств не выполнял. Помощь по хозяйству оказывали ей соседи и знакомые. Какого-либо имущества для общего пользования супруги не приобрели.

Личные отношения, характерные для супругов, не были созданы.

С учетом вышеуказанных доказательств суд правомерно признал данный брак недействительным.

——————————————————————