Ульяновские предприниматели считают указ губернатора о вакцинации невыполнимым

21 мая глава Ульяновской области А. Русских внес изменения в свой указ о введении на территории региона режима повышенной готовности. Поправки направлены на стимулирование жителей области к вакцинации.

Из документа следует, что если доля привитых и переболевших сотрудников составляет менее 60% от штата, то работодатели обязаны перевести на удаленку как минимум 40% невакцинированных работников. Если доля привитых и переболевших превышает 60%, то на удаленку должны отправиться 10% невакцинированных работников. Каждые две недели работодатели обязаны за свой счет тестировать непривитых работников.

В четверг губернатор встретился с представителями бизнеса. Присутствовавший на встрече с чиновником представитель «Опоры России» попросил его доработать документ. В действующей редакции выполнить его работающие в регионе предприниматели не смогут. Большинство предприятий физически не в состоянии перевести персонал на удаленку. Вакцинироваться большая часть сотрудников не желает. Переубедить их работодатели не могут.

Тестирование 40 сотрудников каждые две недели будет обходиться бизнесу в 160 000 руб. в месяц. Для представителей МСП это неподъемная сумма. Предприниматели предложили губернатору обязать непривитых сотрудников тестироваться за свой счет.