Что необходимо знать о нотариальном переводе водительского удостоверения?

Нередко случается так, что человек получает права в другой стране, а планирует управлять транспортом в России. Для этого может потребоваться перевод водительского удостоверения, который заверен в нотариальной конторе. Всегда ли он необходим?

Нотариальный перевод водительского удостоверения: что это?

Перевод выполняет переводчик. Он же ставить собственную подпись под переводом. После этого нотариус проверяет, есть ли у переводчика диплом, который позволяет ему заниматься подобными переводами. Если все нормально, то перевод заверяется. Чтобы проблем с переводом водительских правил не было, следует обращаться в те агентства, которые активно сотрудничают с нотариальными канторами.

В этом случае процесс перевода водительских прав будет довольно простым:

  1. Передача прав в агентство.
  2. Перевод документа и заверение нотариусом.

В некоторых случаях агентства запрашивают оригиналы водительских удостоверений. Они возвращаются вместе с переводом. Другие агентства берут отсканированные права либо же допускают оформление заказа удаленно. Срок, в течение которого выполняется перевод, не превышает 1-2 дней. Обусловлено это тем, что данный перевод считается типовым.

Когда без перевода водительских прав не обойтись?

Резиденты Российской Федерации, а также граждане России не могут управлять транспортным средством на территории страны в случае, если права были выданы в другом государстве. При этом не имеет значения тот факт, выполнен ли перевод либо нет. Если использовать такой документ, то будет наложен штраф.

Использовать иностранные права могут только граждане, которые временно пребывают на территории Российской Федерации. Если права были выданы в том государстве, которое является участником Венской конвенции, а данные в документе прописаны кириллицей, то перевод необязателен. Но в большинстве случаев российские инспекторы к таким документам относятся подозрительно. Поэтому лучше перестраховаться.

Еще один эффективный вариант – это обмен иностранного водительского удостоверения на российское. Некоторые не хотят использовать этот вариант, поскольку считают, что этот процесс занимает немало времени. На самом деле, суть данной процедуры заключается в получении прав на территории России. В некоторых случаях необходимо дополнительно проходить обучение в автошколе.