Правительству предлагают позволить банкам использовать видеосвязь для оказания услуг

Банкам могут позволить использовать видеосвязь для предоставления клиентам ряда финансовых услуг. Это следует из письма НСФР, направленного в правительство. Руководство совета предлагает кабмину разрешить кредитным организациям заключать договоры страхования и открывать вклады в дистанционном режиме.

По словам замглавы совета А. Наумова, в текущих условиях банкам следует перейти на дистанционное оказание значимых услуг. Среди прочего, речь идет об оформлении вкладов, проведении муниципальных и государственных платежей, заключении страховых соглашений и т. д. Россиянам необходимо предоставить возможность открывать банковские счета в удаленном режиме. Благодаря этому доступность мобильных платежей ощутимо возрастет.

Вместо визитов в отделения клиенты будут связываться с сотрудниками кредитным организаций с помощью видеосвязи. Их идентификация будет осуществляться по паспортам. Ничто не мешает сотрудникам банков снимать копии с паспортов в режиме видеосвязи с целью последующей проверки их подлинности. НСФР предлагает правительству позволить банковским учреждениям дистанционные финансовые услуги до 01.10.2020. При прохождении проверки через ЕСИА клиенты смогут удаленно открывать депозиты на сумму до 1 млн руб.