Адвокаты провели в Москве протестную акцию

Накануне в Москве впервые состоялась протестная акция представителей адвокатского сообщества. 31 мая профессиональные защитники праздновали День адвокатуры. Несколько юристов и адвокатов решили поддержать своих коллег Д. Ципинову и Р. Жилокова из Кабардино-Балкарии. Ранее они были обвинены СКР в нападении на сотрудников полиции.

В роли организатора протеста выступил адвокат Д. Берман. По его словам, только этим инцидентом проблема не ограничивается. На самом деле она намного шире. Количество нарушений, допускаемых правоохранителями по отношению к адвокатам, увеличивается.

В знак поддержки своих коллег адвокаты провели пикет у здания СКР в Москве. Все они были задержаны полицейскими. Несколько часов к задержанным не допускались адвокаты. Политологи полагают, что первый в истории адвокатский пикет необходимо рассматривать в качестве продолжения тренда «цеховой солидарности».

О проведении акции в Москве адвокаты договорились через Facebook. Берман опубликовал на своей странице пост, из которого следует, что правоохранители издеваются и бьют адвокатов. Они не допускаю их в полицейские участки к своим доверителям. Нередки случаи, когда сотрудники полиции угрожают защитникам физической расправой. В России грамотно оказанная юридическая помощь с подачи желающих отомстить правоохранителей может стать основанием для уголовного преследования. Последней каплей стал случай с защитниками из Кабардино-Балкарии.