Стоимость арестованных активов Магомедова превышает 2 млрд USD

Стоимость имущественных активов, арестованных судом в рамках дела братьев Магомедовых, намного выше суммы причиненного ими ущерба. Об этом заявил адвокат А. Гофштейн.

Защитник подчеркнул, что стоимость арестованного имущества составляет 100 млрд руб., что эквивалентно 2 млрд USD. Это в несколько раз больше суммы причиненного ущерба. Арест был наложен судом на недвижимость, банковские счета, наличные средства, имущество коммерческих структур и т. д.

Магомедовы были задержаны в Москве два года назад. Следствие обвиняет их в незаконном хранении оружия, создании ОПГ, растрате и хищениях. Следственные действия завершены. В настоящий момент братья и их адвокаты знакомятся с материалами дела.

Следствие признало Магомедовых причастными к 9 эпизодам хищений на 11 млрд руб. По делу братьев проходит 20 чел. Часть из них задержать правоохранителям не удалось. Они находятся в розыске. Предъявленные обвинения братья отрицают. По словам З. Магомедова, его уголовное преследование является «симбиозом лжи и абсурда».

На этой неделе появилась информация, что З. Магомедов был переведен в «Матросскую тишину», т. к. у него было диагностировано заражение коронавирусом. Адвокаты подали ходатайство об освобождении предпринимателя из следственного изолятора.