Адвокатам из недружественных государств запретят работать в России

Минюст выступил с предложением о введении запрета на работу в России адвокатов из недружественных государств. Министерство даже успело разработать пакет поправок к соответствующему Административному регламенту. Документ опубликован на портале НПА для общественного обсуждения.

Адвокаты иностранных государств включаются в России в специальный реестр. Единственным основанием для отказа во включении в реестр является предоставление адвокатом недостоверных данных. Из реестра иностранные адвокаты исключаются в следующих случаях:

  • Выявление недостоверности предоставленных данных.
  • Выдворение из страны.
  • Вынесение приговора.
  • Аннулирование адвокатского свидетельства.

Минюст предлагает дополнить этот перечень еще одним основанием. Если разработанные министерством поправки будут утверждены, то из реестра исключат всех адвокатов из недружественных государств.

Сейчас в реестре иностранных адвокатов 247 чел. При этом 124 фигуранта реестра получили адвокатские свидетельства за рубежом. Лидером в этом отношении является Украина. В реестре Минюста зарегистрировано 56 украинских адвокатов. На второй строчке с показателем 25 чел. расположилась Великобритания.